Бывшего главу МВД Грузии задержали за сквернословие

07.11.2012, 06:23

Видео программы «Сегодня»

В Тбилиси задержали бывшего главу МВД и министра обороны Грузии Бачо Ахалая. В здание главной прокуратуры страны экс-министр вошел как свидетель, а покинул его уже как фигурант уголовного дела.

Ахалая специально приехал из-за границы для дачи показаний. Поводом для вызова к следователю послужили жалобы подчиненных бывшего министра. Допрашивали его четыре часа. Подробности пока не раскрываются.

Давид Деканоидзе, адвокат Бачо Ахалая: «Бачо Ахалая задержан якобы за нанесение оскорблений в присутствии нескольких человек, и это является абсурдным основанием для задержания. Дело возбуждено по статье „Превышение полномочий“. В течение двух суток после задержания Бачо Ахалая предъявят обвинение. Вопросы задавали по тем эпизодам и фактам, когда он был министром обороны. Показания уже дали несколько бывших сотрудников министерства».

Напомним, Ахалая покинул пост главы МВД и страну в конце сентября — после того, как в Интернет попали кадры пыток и изнасилований в грузинских тюрьмах. Тогда чиновник заявил, что чувствует «моральную и политическую ответственность», поскольку многих фигурантов громкого скандала лично принимал на работу.

Связанные новости

Читайте также