В поджоге питомника винят догхантеров

06.11.2012, 19:34

Видео программы «ЧП»

Столичная полиция выясняет обстоятельства пожара в приюте для бездомных животных. Накануне ночью там погибли несколько питомцев. По предварительной версии, причиной возгорания в питомнике стал поджог.

Накануне ночью в приюте произошел крупный пожар — некоторых животных спасти не удалось. В огне погибли пять собак и семь кошек. Остальных пожарным удалось спасти. Дверцы в вольеры просто выламывали и выпускали питомцев на волю.

Сейчас уже никто не сомневается в том, что это был поджог. Обходчики с железнодорожной станции видели, как в полной темноте к приюту подъехали «Жигули» и оттуда бросили что-то похожее на бутылку с зажигательной смесью. Через несколько минут вольеры были объяты пламенем. Большинство зоозащитников сошлись на том, что это дело рук так называемых догхантеров — людей, которые намеренно убивают бездомных животных.

Бездомные животные на улицах — головная боль, пожалуй, для любого российского города. Но сжигать приюты, где питомцы в клетках и не представляют опасности, еще никто не решался. Сообщения о пожаре — сегодня в топе интернет-блогов. Большинство людей, конечно, осуждают поджигателей. Впрочем, есть и те, кто их действия поддерживает. Например, автор одного из блогов считает, что поджог был единственным способом избавиться от нежелательного соседства. Да и санитарные нормы, уверен блогер, никто не отменял. Многие жители домов, рядом с которыми часто можно встретить целые стаи, тоже не скрывают своей неприязни к таким животным. Только по неофициальной статистике, за последние десять лет почти четыреста человек стали жертвами бродячих псов.

Во вторник в приют для бездомных животных приезжают десятки волонтеров. Люди везут все, что может понадобиться погорельцам на первое время: собачьи консервы, сухой корм, и деньги.

Делом о пожаре заинтересовались и полицейские. Сейчас они ждут результатов экспертизы.

Читайте также