Олег Кашин узнал в своем обидчике спартаковского фаната

06.11.2012, 14:33

Жестоко избитый неизвестными в ноябре 2010 года журналист «Коммерсанта» Олег Кашин передал Следственному комитету фотографию человека, похожего на нападавшего.

Кашин утверждает, что узнал одного из двух участников избиения по фотографии. Журналист предполагает, что нападавший является представителем фанатского движения «Спартака».

Олег Кашин, специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ»: «Этого человека я увидел на фоторепортажах с Селигера, это один из охранников Селигера, которые берутся из тех же спартаковских бригад».

В свою очередь, адвокат правозащитной ассоциации «Агора» Рамиль Ахметгалиев на пресс-конференции в «Интерфаксе» заявил о том, что фотографии человека, похожего на одного из обидчиков Кашина, со всеми данными были переданы следствию еще в августе этого года, однако до сих пор эти снимки «лежат в Следственном комитете без движения».

Защитники Кашина выразили недоверие российскому следствию и намерены жаловаться на неэффективное расследование дела об избиении журналиста в Европейский суд по правам человека.

Рамиль Ахметгалиев, адвокат правозащитной ассоциации «Агора»: «Мы планируем обращение в ЕСПЧ, там есть статьи, связанные с неэффективным расследованием — в рамках статьи 2 „Право на жизнь“».

Как напоминает НТВ.Ru, ровно два года назад, 6 ноября 2010 года, корреспондент «Коммерсанта» Олег Кашин был жестоко избит двумя неизвестными около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами журналист был госпитализирован. По факту нападения расследуется уголовное дело по статье «Покушение на убийство группой лиц».

Читайте также