Руководство и игроки НХЛ устали ссориться — хотят договориться

05.11.2012, 17:43

Фото: Reuters © 2012

Руководство Национальной хоккейной лиги выразило готовность вновь обсудить условия контракта с игроками. Хоккеисты ответили взаимностью.

Руководство НХЛ и хоккеисты снова сели за стол переговоров. На повестке дня все тот же вопрос: договориться о деньгах. О том, сколько Национальная хоккейная лига готова заплатить своим игрокам, совещаются заместитель комиссара НХЛ Билл Дейли и специальный советник профсоюза Стив Фер.

Билл Дейли, заместитель комиссара НХЛ: «В субботу у нас состоялся ряд совещаний, мы обсудили свои взгляды на наиболее значимые вопросы, по которым у нас расходятся мнения. В начале этой недели мы вновь планируем встретиться».

Со своей стороны представитель интересов хоккеистов Стив Фер также выразил надежду на достижение консенсуса, передает ИТАР-ТАСС.

Локаут в НХЛ начался 16 сентября после истечения срока действия предыдущего контракта. Руководство Лиги несколько месяцев пыталось договориться с хоккеистами о процентной ставке их дохода, однако это оказалось безрезультатно. Клубы захотели снизить выплаты игрокам до 43% — против прежних 57%, что, естественно, вызвало возмущение у «обворованных» спортсменов. Тогда руководство Лиги подняло ставки: в первый год хоккеисты получают 49%, а в остальные пять — 47%. Но и эти условия не нашли понимания у обиженных игроков. Максимум, на что они дали добро, — снижение доходов до 52%.

До последнего времени ни одна из сторон не собиралась «прогибаться» и идти на уступки. Матчи отменялись один за другим. Та же участь постигла и игру «Зимней классики» — она должна была состояться 1 января на стадионе в Энн-Арборе, самом крупном открытом стадионе в США. На льду должны были встретиться команды Detroit Red Wings и Toronto Maple Leafs. Организаторы рассчитывали, что матч соберет 150 тысяч болельщиков и побьет рекорд, установленный здесь же в 2010 году во время игры местных студенческих команд, которую пришли посмотреть без малого 104 тысячи 173 болельщика.

Читайте также