Националисты отметили День единства маршем по набережным Москвы

04.11.2012, 20:29

Видео программы «Сегодня»

Маршем по набережным отметили в столице День народного единства представители националистических организаций.

В День народного единства националисты сегодня, как и год назад, прошли по Москве «Русским маршем».

На этот раз мэрия позволила им устроить акцию в самом центре столицы. Около шести тысяч человек стартовали от Якиманки — вдоль Москвы-реки, направляясь в сторону Крымского моста, до которого, правда, дошли не все. На митинге было уже не больше двух тысяч человек.

Любопытно, что этот «Русский марш» по узким набережным вдоль Водоотводного канала не только снимали, но и рисовали. Художник старался не упустить деталей. Портрет типичного участника акции состоит из черно-желто-белого флага, капюшона и темных очков.

Многие пришли в медицинских масках, но боялись, конечно, не вирусов, а сотрудников полиции. Несмотря на то что скрывать лица по новому закону о массовых мероприятиях их участникам запрещено, стражи порядка к собравшимся были лояльны, свидетельствует корреспондент НТВ Георгий Гривенный.

А когда в толпе зажгли дымовую шашку, люди в форме бросились в первую очередь тушить пиротехнику, а не задерживать тех, кто ее запалил. Впрочем, 25 человек, решивших надеть шинели со свастикой, были задержаны еще на дальних подступах к метро.

Изначально мэрия Москвы удовлетворила заявки на проведение сразу двух «Русских маршей». Одну — на 20 тысяч человек в Люблине, другую — на 10 тысяч в центре столицы. Но в итоге два марша слились воедино. Организаторы грезили как минимум 30 тысячами участников, но данные полиции куда менее массовые. Столичное ГУВД насчитало около 6 тысяч пришедших.

Подробности — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также