Сотни человек простились с Дмитрием Гаевым на Троекуровском кладбище

04.11.2012, 00:20

Фото: РИА Новости © 2012, Алексей Никольский

Траурный зал с трудом вместил всех желающих проститься с экс-руководителем столичного метрополитена.

В столице прошли похороны бывшего руководителя Московского метрополитена Дмитрия Гаева. После отпевания в траурном зале Троекуровского кладбища прошла гражданская панихида.

Около тысячи человек — друзей, близких, работников метрополитена, проектировщиков и строителей метро — пришли проститься с Дмитрием Гаевым. На траурной церемонии вновь вспоминали о заслугах экс-руководителя столичного метрополитена, передает «Интерфакс».

Юрий Росляк, член Совета Федерации: «Его жизнь — это целая эпоха в развитии метрополитена. Переход в новую экономику в конце 80-х, начала 90-х годов привел практически к остановке метростроения в Москве из-за отсутствия денег».

Дмитрий Гаев скончался на 62-м году жизни в Швейцарии после продолжительной болезни. Начальником столичного метро он стал в декабре 1995 года, в феврале 2011 года был освобожден от должности.

Уход Гаева сопровождался скандалом — на него завели уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». По версии следствия, Гаев отписал себе 112 миллионов рублей из бюджета за изобретение терминалов для оплаты проезда метро. Адвокаты экс-руководителя столичного метро пообещали добиться прекращения уголовного дела, напоминает НТВ.Ru.

Читайте также