Храм Гроба Господня задолжал за воду 2,5 миллиона долларов

03.11.2012, 13:35

Видеосюжет: Андрей Мельников
Видео программы «Сегодня»

Компании «Гихон», которая обеспечивает водой весь Иерусалим с 1997 года, не понравилось, что в храме Гроба Господня с 1969-го пьют воду бесплатно.

Сегодня в Иерусалиме впервые за сотни лет под угрозой закрытия оказалась главная святыня христианства. Храм Гроба Господня парализовали многомиллионные долги.

Счета греческому патриархату выставила компания, поставляющая воду. То, что веками доставалось церкви даром, новые владельцы фирмы оценили в копеечку и, что называется, задним числом пересчитали стоимость своих услуг.

Это настоящая война против Греческой православной церкви в Иерусалиме. Так патриарх Иерусалимский Феофил расценил арест банковского счета Иерусалимского патриархата. По словам предстоятеля, Иерусалимская православная церковь буквально парализована. Нечем платить за ремонт храмов, не на что даже купить туалетную бумагу.

Счет заморожен за долги по водоснабжению храма Гроба Господня — по требованию компании «Гихон», которая обеспечивает водой весь Иерусалим с 1997 года. Однако гораздо раньше, еще в 69-м, муниципалитет Иерусалима пообещал священнослужителям не взимать плату за воду, потребляемую храмом Гроба Господня. Такова была вековая традиция.

Архиепископ Исихиос, представитель Греко-православного патриархата Иерусалима: «Мы никогда не платили за воду — ни при османах, ни при иорданцах, ни тем более при израильтянах. Патриарх предложил аннулировать долг и начать отсчет с настоящего времени, но ответа со стороны компании не было».

Первый раз компания «Гихон» выставила счет храму Гроба Господня в 2004-м на сумму почти в миллион долларов. Тогда в патриархии решили, что это какая-то ошибка. В этом году пришел новый счет. С учетом штрафных санкций сумма выросла до 9 миллионов шекелей — это почти 2,5 миллиона долларов.

Патриархия вступила в переговоры с коммунальщиками, объясняя, что готова платить за воду, начиная с настоящего момента, но не в состоянии погасить накопившийся долг. Однако компания «Гихон» предпочла разговаривать с позиции силы и добилась ареста церковных счетов. Служители церкви говорят, что им ничего не остается делать, как закрыть главную христианскую святыню Иерусалима в знак протеста.

Архиепископ Феодосий, Иерусалимский патриархат: «Храм Гроба Господня испокон веков имеет привилегии, которые позволяют ему существовать без выплаты налогов и коммунальных услуг. Однако два года назад израильские власти начали вводить новые процедуры для отмены этих привилегий. Патриархия отказалась смириться с новыми правилами, и мы планируем, если этот кризис продолжится, принять различные действия, вплоть до закрытия церкви. Нас поставили в очень сложное положение. Мы не можем выплатить зарплаты, не можем покрывать затраты по уходу за церковью».

Чем закончится спор между иерусалимской патриархией и коммунальщиками, пока непонятно, но паломникам, а именно на их нужды, по словам священнослужителей, и расходуется большая часть воды, уже рекомендовано приносить питье с собой.

Связанные новости

Читайте также