Водителей защитят от ошибок «нулевого промилле»

01.11.2012, 19:24

Фото: РИА Новости © 2012, Игорь Зарембо

Сознательные автолюбители могут быть спокойны — их не накажут после приема лекарств или нескольких глотков кваса и кефира.

Единороссы готовят поправки ко второму чтению законопроекта, ужесточающему наказание за пьянство за рулем. В новой редакции документ полностью исключит возможность ошибки при медицинском освидетельствовании водителей на содержание алкоголя в крови, передает «Интерфакс».

Такая необходимость назрела после развернувшейся дискуссии о том, что человеческий организм способен сам вырабатывать этиловый спирт — дескать, промилле могут «выскочить» после употребления лекарств, кваса или кефира.

Андрей Воробьев, вице-спикер Госдумы РФ, руководитель фракции «Единая Россия»: «У нас очень часто говорят: „Да, вы что, кефир, квас, корвалол, кока-кола? Докладываю вам: пили кефир, квас, кока-колу вместе и по раздельности, и, действительно, в течение 10–15 минут отдельные организмы реагируют и показывают незначительную ошибку, но по истечении 12-й минуты никакого отклонения нет“».

По его словам, ни кока-кола, ни кефир не должны влиять на вердикт, а вердикт — это освидетельствование в лицензированном медицинском учреждении. Глава думской фракции единороссов также предостерег коллег-депутатов от соблазна увеличить нулевой порог на несколько десятых промилле.

Он подчеркнул, что вернуться к обсуждению и внести коррективы можно всегда, а любое, даже самое минимальное, послабление чревато трагическими ДТП со смертельным исходом. Пока же общество не готово рисковать жизнями и здоровьем людей, страдающих по вине пьяных водителей.

Андрей Воробьев: «Если мы поставим (0,2 промилле), социологические опросы и разговоры с экспертами подтверждают, что у нас в стране это может быть расценено как разрешение выпить чуть-чуть. И это страшно, потому что русское „чуть-чуть“ ведет к трагедиям».

Читайте также