Начались задержания по делу о махинациях в «Оборонсервисе»

01.11.2012, 17:26

В рамках расследования скандального дела о мошенничестве задержаны двое подозреваемых. По-видимому, они будут арестованы.

По делу о многомиллиардном мошенничестве в холдинге «Оборонсервис» задержаны двое подозреваемых. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию. Не назвав никаких имен, собеседник агентства отметил, что уже сегодня следствие попросит суд арестовать задержанных.

НТВ.Ru напоминает: крупный скандал в структурах Минобороны разразился неделю назад. 25 октября стало известно, что возбуждены пять уголовных дел по фактам мошенничества в холдинге, подконтрольном военному ведомству. Обыски прошли в самом «Оборонсервисе», а также в дочерних компаниях холдинга — «Военторге», «Агропроме» и «Красной звезде».

Добрались сыщики и до квартир чиновников. У бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой изъяли более трех миллионов рублей, а еще антиквариат, драгоценности и документы, имеющие отношение к делу.

По данным следствия, подчиненные Васильевой на бюджетные деньги покупали у «Оборонсервиса» землю и недвижимость, а затем продавали объекты по заниженным ценам. Например, в Краснодарском крае, сотрудники Минобороны изъяли из федеральной собственности более трех гектаров земли и передали их в аренду подведомственному предприятию. На этом участке за счет министерства был построен загородный комплекс примерно за 300 миллионов рублей. Затем землю продали всего за 92 миллиона. Общую сумму ущерба сыщики оценили в три миллиарда рублей.

Комментируя эти события, министр обороны Анатолий Сердюков назвал все подозрения «лишь версиями». Позже Владимир Путин поручил ему обеспечить полное взаимодействие со следствием.

Новости по теме

Читайте также