Минобрнауки перечислило неэффективные вузы

01.11.2012, 17:21

Фото: РИА Новости © 2012, Сергей Кузнецов

В список слабых попали РГГУ, МАРХИ, ГУУ и МПГУ. Всего неэффективными сочли 40 вузов и 81 филиал.

Министерство образования и науки составило список неэффективных вузов, в который вошло 40 учебных заведений и 81 филиал. В частности, к слабым отнесены Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Московский государственный открытый университет (МГОУ), Московский архитектурный университет (МАРХИ), Российский государственный социальный университет (РГСУ), Государственный университет управления (ГУУ), Московский государственный технический университет (МАМИ) и Московский педагогический государственный университет (МПГУ).

Кроме того, неэффективными, как сообщили в Российском студенческом союзе, Минобрнауки считает филиалы МГУ в Пущино, Московского государственного университета экономики (МЭСИ) в Лобне и другие, передает РСН.

Артём Хромов, член Общественного совета Минобрнауки, председатель Российского студенческого союза: «На сегодняшний день стоит очень важный вопрос, какие меры будут приняты в отношении этих вузов. Они обязательно будут сокращены? Или им урежут финансирование? На текущий момент это не понятно».

НТВ.Ru напоминает: в конце августа Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки подготовить к марту 2013 предложения по реорганизации неэффективных вузов. Ранее Владимир Путин призвал до конца года выявить слабые учебные заведения и утвердить программу их реорганизации. В свою очередь министр образования Дмитрий Ливанов сообщал, что в ближайшие три года сократят 20% вузов и 30% филиалов.

Читайте также