Патриарх Кирилл призвал священников не быть клоунами

31.10.2012, 16:29

Фото: РИА Новости © 2012, Рамиль Ситдиков

Глава РПЦ призвал духовенство не эпатировать общественность дурными шутками, а уделять больше внимания спасению молодежи от алкоголизма, наркомании и безбожия.

Патриарх Кирилл попросил представителей духовенства вести себя прилично и не допускать эпатажных заявлений. Выступая на международном фестивале православных СМИ «Вера и слово», глава Русской православной церкви посетовал, что публика зачастую очень бурно реагирует на скандальные высказывания священников и не замечает добрых дел, которыми занято духовенство.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Мы бываем свидетелями каких-то эпатажных заявлений священнослужителей — часто ни к селу, ни к городу, простите. Либо это результат эмоциональной инерции — вовлекся и уже остановиться не может, либо это недостаток ответственности за то, что говорит священнослужитель».

Не уточнив, о каких именно высказываниях идет речь, патриарх Кирилл подчеркнул, что «эпатаж — не наша миссия», и призвал «православных коммуникаторов» относиться к словам отвественно.

Патриарх Кирилл: «На памяти неудачные шутки наших священнослужителей: пошутил, сдуру брякнул, и потом весь Интернет два или три месяца гудит и разбирает эти шуточки. А в это время Церковь делает важные заявления, касающиеся отношений Церкви и общества, многих вопросов, связанных с семьей, браком, рождением детей — то, что является важным фактором свидетельства Церкви перед лицом внешнего мира»

Глава РПЦ отметил, что священники «не клоуны» и должны не гнаться за рейтингами и пиаром, а больше ходить по больницам и приютам, заниматься с бездомными, алкоголиками, наркоманами и безбожниками.

В последнее время православные священники несколько раз оказывались в центре скандалов, и не только из-за сомнительных высказываний. Так, на прошлой неделе суд закончил разбираться в обстоятельствах ДТП, участником которого стал игумен Тимофей, который за рулем спортивной иномарки протаранил два автомобиля на Садовом кольце. Кроме того, сейчас под арестом сидит иеромонах Илия, который, управляя Mercedes Gelandewagen, сбил насмерть двух дорожных рабочих.

Читайте также