Шторм смыл в Атлантику миллионы литров нечистот

31.10.2012, 04:57

Фото: Reuters © 2012

Последствия «Сэнди» угрожают экологиии восточного побережья США. В водах Чесапикского залива оказались не до конца очищенные канализационные стоки. Около 15 часов их сливало туда обесточенное предприятие.

Шторм «Сэнди» испортил воду в Чесапикском заливе — одном из главных объектов природного наследия на востоке США. В залив, куда впадают крупные американские реки, попали около 113 миллионов литров (30 миллионов галлонов) жидких отходов из канализации, сообщает агентство UPI.

Из-за отключения электричества станция очистки в течение 15 часов сливала отходы в воды залива, известного своей уникальной фауной, обилием рыб и моллюсков. При этом руководство даже не попыталось предотвратить утечку.
Власти объявили запрет на промысел морского гребешка, который является неофициальным символом Чесапикского залива. Как заявили в департаменте здравоохранения Вирджинии, из-за биологической и химической опасности моллюски могут угрожать здоровью.

Экологи из организации Riverkeepe также сообщают, что сильно загрязнена после шторма река Гудзон, впадающая в море в Нью-Йорке. В нее вылилось много топлива с лодок и автомобилей.

Шторм «Сэнди» уже сутки терроризирует северо-восток США. Его жертвами стали не менее 48 американцев, в том числе 18 жителей Нью-Йорка. Миллионы людей остались без света.

Читайте также