Олег Дерипаска все-таки достроит питерский стадион для «Зенита»

30.10.2012, 15:40

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Несмотря на скандал со сметой на строительство, губернатор Полтавченко договорился продлить контракт с подрядчиком. При этом окончательная стоимость стадиона и его проект станут известны весной.

Стадион «Зенит-арена» будет возводить прежний подрядчик. Губернатор Георгий Полтавченко договорился с бизнесменом Олегом Дерипаской и его компанией «Трансстрой» о продлении контракта, передает НТВ.

Как пишут СМИ, протокол о намерениях был подписан еще на прошлой неделе. Стоимость строительства, которую глава Счетной палаты Сергей Степашин назвал баснословной, не изменилась и составляет 43 миллиарда рублей. Сейчас смета находится на проверке в контролирующих органах.

Игорь Метельский, вице-губернатор Петербурга: «После того как материалы выйдут из Главгосэкспертизы, мы окончательно садимся и работаем над оптимизацией с точки зрения снижения стоимости строительства стадиона. Все эти договоренности по нашим предварительным условиям должны быть достигнуты весной. Тогда мы подписываем уже окончательное продление условий договора по новому проекту».

В Смольном объясняют, что выбор нового подрядчика затянет сроки работ. В свою очередь «Трансстрой» обещает сдать арену через три года. При этом, по сообщениям прессы, компания готова уменьшить смету на десять миллиардов рублей.

Читайте также