«Сэнди» собирает кровавую жатву: погибших уже 16

30.10.2012, 13:51

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео Associated Press © 2012, John Minchillo.
Видео программы «Сегодня»

Свирепствующий в США суперураган «Сэнди» оборвал линии электропередач в Манхэттене, Нью-Йорке, Вашингтоне и Балтиморе и оставил без света более 3 миллионов американцев. Число жертв «Франкеншторма» увеличилось до 16.

Сотнями эвакуируют пациентов из клиники Нью-йоркского университета, в первую очередь тяжелобольных и младенцев, передает ИТАР-ТАСС.

«Сэнди» бесчинствует на всем американском Восточном побережье. По вине супершторма в Нью-Йорке, Вашингтоне, Филадельфии и других крупных городах не ходят поезда, закрыты мосты, туннели и дороги, не работает наземный общественный транспорт, затоплены тоннели метро. «Франкеншторм» оказался самым разрушительным катаклизмом за все 108 лет существования подземки.

По данным американских властей, жертвами «Сэнди» уже стали не менее 16 человек в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Северная Каролина, Пенсильвания, Коннектикут и Западная Вирджиния. Летящий со скоростью 130 километров в час ураган опрокинул и утопил британский парусник «Баунти», находившаяся на борту 42-летняя женщина погибла, 14 из 16 членов экипажа судна удалось спасти, капитан пропал без вести.

Эксперты уже подсчитали, во сколько обойдется «гнев природы» американскому бюджету, и ужаснулись — «Франкешторм» может сожрать 20 миллиардов долларов. Согласно подсчетам Национального управления по изучению океанов и атмосферы, «Сэнди», так или иначе, затронет порядка 60 миллионов американцев.

Связанные новости

Читайте также