«Болотные» студент и активист переждут зиму за решеткой

29.10.2012, 18:09

Фото: @yar_belousov

Активисту «Левого фронта» Владимиру Акименкову и студенту Ярославу Белоусову продлили арест до 6 марта.

Суд оставил под стражей до 6 марта фигурантов «болотного» дела студента Ярослава Белоусова и активиста «Левого фронта» Владимира Акименкова. С соответствующим ходатайством к суду обращалось следствие.

Адвокаты студента просили не держать его за решеткой, а отпустить под залог, домашний арест или поручительство депутата Госдумы. При этом защитники Белоусова подчеркивали, что он учится на «пятерки» в МГУ и занимается общественной деятельностью.

Защита же Акименкова давила на то, что никаких доказательств его вины нет, а активист «Левого фронта» серьезно болен — из-за заболевания глаз он не может нормально читать. В СИЗО же Акименков может совсем ослепнуть, передает «Интерфакс».

НТВ.Ru напоминает: ранее сегодня суд отказался отпустить под залог в миллион рублей еще одного фигуранта дела — Максима Лузянина. Он останется под арестом до 15 апреля, а его уголовное дело начнет рассматриваться уже 9 ноября.

Всего по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая проходят 18 человек, из них четверо находятся под подпиской о невыезде, а одна — под домашним арестом.

Новости по теме

Читайте также