Жажда независимости разрушает единую Европу

28.10.2012, 20:21

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Какие противоречия между соседями обострил европейский кризис? Кто на кого зуб точит, и чем чреват рост сепаратистских настроений?

Старосветские дрязги. На минувшей неделе суд признал Сильвио Берлускони виновным в финансовых махинациях и приговорил к 4 годам тюрьмы. Но и бывший итальянский премьер не остался в долгу — впервые открыто раскритиковал действия антикризисного правительства Марио Монти: дескать, он и его соратники по партии могут поставить в парламенте вопрос о вынесении вотума недоверия кабинету.

Также Берлускони обвинил нынешнего канцлера Германии Ангелу Меркель и бывшего президента Франции Николя Саркози в заговоре против него, — они, мол, с улыбкой на устах пытались дискредитировать его имидж на международной арене.

Если перспективы увидеть тефлонового Сильвио за решеткой представляются туманными (срок ему скостили до года, но и это решение его адвокаты намерены оспорить), то атмосфера взаимной неприязни, обильно сдобренная сепаратистскими настроениями, в Евросоюзе стала реальностью уже сегодня.

Корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг узнал, кто, на кого и почему зуб точит.

Может, в далеком Брюсселе и твердят, что еврокризису скоро конец, но для немца Карла-Хайнца Зеедорфа он пока что лишь начался. У его магазина, торгующего сельхозтехникой возле самой польской границы, еще накануне стояло два новеньких трактора ценою по сто тысяч евро. Наутро остался один.

Карл-Хайнц Зеедорф, глава филиала компании по сбыту сельхозтехники: «Все ночью обстряпали, я еще спал. Когда в четвертом часу мне позвонили из полиции, их тут уже не было. Сказали: ваш трактор вот по этой самой дороге, в Польшу уехал».

Этот случай вряд ли бы вышел за пределы поселковой хроники, если б не масштаб, поражающий всякого немца. Пять лет назад, когда Шенген пополнился Польшей, в соседней Германии — чудеса, да и только! — стали массово исчезать автомобили. С прошлого года, когда и до Варшавы дошел еврокризис, еженедельный счет пошел на трактора, комбайны, тягачи. Это — польская мафия, вздыхают местные власти. Это — польский менталитет, уточняет Карл-Хайнц.

Карл-Хайнц Зеедорф: «Нам, немцам, их не понять. Вы взгляните вон, сколько польских мужиков бездельничает, заставляя жен вкалывать. Ведь ни один нормальный немец до такого не опустится!»

Границ нет на картах, но они в головах. Чем больнее бьёт кризис по единой Европе, тем сильней закипают эмоции и, вроде бы, полузабытые предрассудки.

Одна за всех, и все против одной. Ангела Меркель посетила Афины. Объяснить бушующей толпе, отчего у их страны рухнул кредитный рейтинг и почему набежали проценты, не так просто. Но стоит объявить войну немецким фашистам, вновь якобы поработившим Европу, и вот уже греки с творческим огоньком жгут знамена со свастикой и рисуют немецкого канцлера — фюрером.

Днем позже им аукнется из Германии. Немецкая пресса националистами заклеймит самих греков, съязвит про их беспробудную лень, а еще — острова и Акрополь, которые лучше продать в счет долгов, раз желания отрабатывать их у южан-нахлебников нет в крови.

Удержать рост их долга обещает теперь европейский Центральный банк, но кто снесет взаимные обиды? Чем ближе к сердцу их принимает налогоплательщик, тем дальше от него призыв властей к солидарности в общей Европе.

Кай-Олаф Ланг, руководитель группы европейской интеграции фонда «Наука и политика»: «У тех же греков отношенье к Германии как к бездушной, жестокой империи закодировано в их коллективной памяти. Эти слоганы допотопны и примитивны, но для многих греческих политиков это сейчас лучший шанс заработать очков».

И если б только для греческих. По воспаленной Европе вновь ходят призраки: немецких бюрократов и итальянских выскочек, испанских лентяев и французских авантюристов. Слишком слабые экономики или слишком прочные предубежденья? Пока германские власти повторяют, как мантру «любой ценой оставим Грецию в еврозоне», уже более половины самих немцев, по данным социологов, напротив, требуют ее изгнания.

Какие еще проблемы раздирают Европу изнутри — в материале НТВ.

Читайте также