Самолет-амфибия не нашел странный теплоход в море и вернулся затемно

28.10.2012, 18:07

Самолет МЧС приостановил поиски пропавшего в Охотском море сухогруза и вернулся в Хабаровск.

Самолет-амфибия Бе-200 МЧС России прервал поиски пропавшего в Охотском море сухогруза из-за темноты. По морю продолжает курсировать танкер «Новик» — он будет работать всю ночь, сообщает РИА Новости.

Из сообщения МЧС: «Самолет вернулся в пункт постоянной дислокации. Танкер продолжает поиски».

Уже известно, что на борту теплохода — 11 моряков, членов экипажа. Все они — жители Хабаровского и Приморского краев. Сухогруз подал один сигнал SOS в 8:15 утра и больше на связь не выходил.

Поиски начались сразу — на помощь стоящий пришел неподалеку танкер, но, прибыв на место указанных радиобуем координат, не обнаружил ни единого следа большого корабля.

Поиски, которые велись целый день, не дали никаких результатов. Спасательную операцию осложняет сильный шторм, ветер, низкие облака — из-за этого на место возможного ЧП не может подлететь суда малой авиации.

Валерий Ремаренко, капитан-координатор спасательного центра Южно-Сахалинска: «Следовал он (сухогруз — ред.) из поселка Неран в Охотск с грузом. Был послан МБ „Сахнефть“ к месту, но погода испортилась, северо-восточный ветер уже был до 17 метров, море — 2 метра, ну а судно небольшое, поэтому он прошел под берег на закрытие. Рядом находился танкер „Новик“. Он был назначен капитаном-координатором на месте поиска и привлечен к поиску».

Аварийный радиобуй устроен так, что сигнал с него поступает, когда прибор оказывается в воде. Так что, по словам спасателей, говорить о гибели судна пока рано, буй мог просто выпасть за борт, напоминает НТВ.

Читайте также