Приговор Берлускони расколол Италию на два лагеря

27.10.2012, 13:30

Видеосюжет: Евгений Зубков
Видео программы «Сегодня»

Срок наказания Сильвио Берлускони с четырех лет сократили до года, но и этот приговор адвокаты харизматичного политика намерены обжаловать.

Адвокаты Сильвио Берлускони готовят апелляцию на решение миланского суда, который накануне вечером приговорил бывшего премьер-министра Италии к тюремному заключению и крупному штрафу. Непотопляемый, казалось бы, политик, переживший несколько десятков судебных разбирательств, признан виновным впервые, поэтому для итальянцев и, похоже, для самого Берлускони приговор стал полной неожиданностью. В особенности итальянского правосудия вник Евгений Зубков. Репортаж НТВ.

Завершение судебного процесса в Милане не предвещало беды для главного фигуранта — Сильвио Берлускони. В Италии все давно привыкли, что Дон, или Папа, как кличут Берлускони итальянцы, всегда выходит сухим из воды. Из более чем 60 прошедших судов он не проиграл ни одного. За это его наградили эпитетом «тефлоновый». Но в этот раз фортуна прошла мимо экс-премьера.

Эдоардо Д’Авосса, судья: «Именем Итальянской Республики и итальянского народа суд объявляет Сильвио Берлускони виновным в преступлении, которое он совершил в период с 2002-го по 2003 годы и приговаривает его к тюремному заключению сроком на четыре года».

Преступление, о котором идет речь, — это финансовые махинации в империи Mediaset, которой владеет Берлускони. Прокуроры доказали, что в начале 2000-х бизнесмен ловко уходил от уплаты налогов. Помимо тюремного срока, бывший глава правительства должен заплатить 10 миллионов евро штрафа, а еще ему запрещено в ближайшие пять лет занимать государственные посты.

Самого Берлускони в момент оглашения приговора в зале суда не было. Он прокомментировал итоги процесса в телефонном интервью одному из собственных телеканалов.

Сильвио Берлускони: «Я был уверен, что суд меня оправдает, так как все обвинения в мой адрес не соответствуют истине. Могу с уверенностью утверждать, что решение судей было политически мотивированным, невероятным и неприемлемым. Я стал объектом хорошо спланированной атаки моих политических противников, которые использовали в своих целях судебную власть».

Уже ночью стало известно, что четыре года тюрьмы суд сократил до года, мол, 76-летний миллиардер попал под амнистию. Но и этот год может оказаться виртуальным. Адвокаты уже заявили, что обжалуют приговор. Так что вполне вероятно, сидеть экс-премьеру не придется.

Впрочем, новость все равно взбудоражила страну. Реакция, как это водится, оказалась далеко неоднозначной. Одни отмечали оглашение вердикта шампанским и скандировали обидные речовки и кричали, что Берлускони — преступник, другие граждане были более сдержанны в комментариях. Кто-то даже сочувствовал бывшему председателю совета министров.

Гражданин Италии: «Он сделал многое для человечества. К сожалению, судьи его всегда ненавидели и нещадно преследовали. Вот в чем проблема».

Вообще, судить бывших премьеров — национальная традиция в Италии. Памятно преследование социалиста Беттино Кракси, занимающего пост главы правительства в 80-х. Чтобы не сидеть в тюрьме, Кракси пришлось до конца жизни скрываться за границей.

Еще один многократный председатель совета министров Италии, Джулио Андреотти, был приговорен судом к длительному сроку за связи с мафией и убийство журналиста, однако позже амнистирован. Эксперты считают, что в случае с Берлускони неважно, будет он отправлен за решетку или нет. Главное, что этим приговором суд де-факто отстранил его от дальнейшей политической жизни.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также