Сильвио Берлускони попал под амнистию сразу после приговора

26.10.2012, 21:21

Миланский суд смягчил приговор Сильвио Берлускони в четыре раза. Экс-премьеру помог закон об амнистии.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, осужденный в пятницу на четыре года за мошенничество, сразу же попал под амнистию. Миланский суд, который вынес приговор, объявил, что экс-премьеру предстоит отсидеть за решеткой не четыре, а всего лишь один год. Все дело в законе об амнистии, который был принят в 2006 году ради того, чтобы снизить нагрузку на переполненные тюрьмы.

Политика осудили за финансовые махинации в подконтрольном ему холдинге Mediaset, это оператор коммерческого телевещания. Дело завели еще шесть лет назад, когда Берлускони был премьер-министром. руководители Mediaset в середине 90-х покупали права на иностранные фильмы и телепрограммы через офшоры. Это позволяло уклоняться от уплаты налогов на родине и на сэкономленные деньги финансировать избирательные кампании Берлускони.

Помимо тюремного срока, бывшему премьеру запрещено в течение трех лет занимать госдолжности, а также он должен выплатить налоговикам 10 миллионов евро в качестве компенсации.

За решетку Берлускони отправится не сразу, более того — у него есть шанс избежать тюрьмы. Адвокаты имеют право дважды оспорить приговор, и все время, пока будут рассматриваться апелляции, владелец клуба «Милан» будет оставаться на свободе.

Новости по теме

Читайте также