Возле Бермудского треугольника нашли подводный город

26.10.2012, 20:21

Видеосюжет: Павел Матвеев
Видео программы «Сегодня»

Странная новость о загадочном городе на дне у берегов Кубы удивила исследователей.

Внимание любителей сенсационных открытий сегодня оказались прикованы к Бермудскому треугольнику, точнее — к району близ его воображаемой южной стороны. На этот раз там ничего не пропало, а наоборот, найдено.
Речь о целом подводном городе, обнаруженном канадскими учеными на 700-метровой глубине неподалеку от побережья Кубы. Новость при ближайшем рассмотрении оказалось не менее загадочной, чем сама находка.

Сенсационную новость распространило кубинское агентство Prensa Latina, и наиболее наиболее яркие заголовки звучали как «Около Кубы нашли Атлантиду». Однако к Атлантиде находка вряд ли имеет отношение, так как этот остров, согласно Платону, исчез 11 тысяч лет назад, а найденному от силы тысячи две.

Джон Ван Аукен, участник экспедиции: «Мы обнаружили следы древних построек на огромном участке морского дна. Там были остатки стен, улиц, дорог, все указывало на то, что здесь находился какой-то древний город».

Искать канадские исследователи ничего не собирались. Искали кубинские власти, которых интересовали сокровища затонувших кораблей. Поэтому они и пригласили канадцев проанализировать рельеф морского дна.

Самое неоднозначное в этой истории то, что работать в океане канадцы начали в 2001 году и уже заявляли о подобной находке.

Олег Шишкин
, писатель, исследователь: «Буквально 10 лет назад утверждали, что они якобы нашли этот самый город. В этом же самом месте. И за 10 лет ничего, кроме записи, сделанной на сонаре, и каких-то реконструкций, они не предъявили обществу? Конечно, вызывает удивление, что фактически мы встречаемся с повтором той же самой информации».

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также