Сильвио Берлускони отправили за решетку на четыре года

26.10.2012, 18:33

Видео Associated Press © 2012

Итальянский суд вынес вердикт по делу об участии экс-премьера Сильвио Берлускони в схемах по уклонению от уплаты налогов.

Суд в Милане приговорил Сильвио Берлускони к четырем годам тюрьмы, а также запретил ему в течение трех лет занимать государственные должности. Экс-премьер признан виновным по делу о финансовых махинациях в холдинге Mediaset, основателем и совладельцем которого он является.

Дело завели еще в 2006 году, когда Берлускони был премьером. По данным обвинения, руководители Mediaset в середине 90-х покупали права на иностранные фильмы и телепрограммы через офшоры. Это позволяло уклоняться от уплаты налогов на родине и финансировать в обход закона избирательные кампании Берлускони. Прокуратура требовала посадить Берлускони на 3 года и 8 месяцев.

Дело Mediaset не единственное, по которому сейчас судят бывшего итальянского премьера. Миланский суд также разбирается в истории взаимоотношений Берлускони с молодой марокканкой Руби. Подозревают, что политик имел с этой девушкой связь, когда она была несовершеннолетней, а также помог ей избежать ответственности, когда она попалась на краже. За превышение должностных полномочий и секс с несовершеннолетней ему грозит 12 и три года тюрьмы соответственно.

Новости по теме

Читайте также