Талантливые кадеты съехались на выставку собственных достижений

26.10.2012, 17:40

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге можно увидеть изобретения воспитанников военных вузов, а также пообщаться с их авторами.

Сегодня журналисты смогли убедиться, что в военных училищах обучаются разносторонние молодые люди. В Петербурге на выставке представили достижения суворовцев, нахимовцев и других кадетов в разнообразных сферах: от робототехники до фотографии. Участники экспозиции съехались в Северную столицу со всей страны.

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков оценил.

Ослепительные ряды кубков, модели кораблей, роботы. В том, что суворовцы и кадеты талантливы, никто не сомневался. Мало кто знал, что настолько.

Драмкружок, кружок по фото. Суворовцам, похоже, действительно некогда болтать. И даже с трудом верится, что это один из будущих офицеров сделал такой снимок и назвал его «Тихая моя родина». В военных училищах отнюдь не все озабочены войной.

К примеру, некоторые суворовцы изготавливают колобков. Сказочные мотивы — и на соседнем стенде. Александр Глазков приехал из Екатеринбурга в Петербург с тарелкой, оформленной в технике декупажа.

Александр Глазков, ученик Екатеринбургского Суворовского военного училища: «На самом деле, нам давали мастер-класс именно на тарелке. И когда я сделал первую тарелку, меня это очень сильно завлекло. И за ней потянулась вторая, третья, четвертая тарелка. Первая тарелка, конечно, не та, которую привез на выставку. Она у меня пятая».

Жюри просто не могло не оценить талант участников, потому что у многих были доказательства таланта. Способностью рекламировать себя здесь могли похвастаться не только сами суворовцы, но даже их изобретения. Из Оренбурга на выставку привезли робота Пкусю — профессиональную коммуникативную универсальную систему рекламирования.

Иван Колоненко, ученик Оренбургского президентского кадетского училища: «Робот-реклама помогает нам рекламировать наше училище и кружок робототехники, в котором я занимаюсь. Он раздает рекламу и подъезжает к оппонентам, которые на него смотрят, но сейчас он немножко не в том состоянии, чтобы это сделать».

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. И эта поговорка явно не о тех, кто сегодня собрался в стенах Суворовского училища.

Александр Бабенко, ученик Санкт-Петербургского кадетского корпуса: «Я сначала хотел сделать другое — корабль. А вышло так, что я сделал машину».

Впрочем, неудачи только закаляют будущих офицеров. В конце концов, жюри может оценить саму попытку. Главное — правильно подать информацию.

Чтобы получить свою минуту славы, 150 человек приехали на эту выставку из самых разных уголков страны. Поэтому, конечно, жюри сегодня было благосклонно и старалось не обращать внимания, даже если эта минута сильно растягивалась.

Читайте также