Госдума обязала гастарбайтеров сдавать экзамен по русскому языку

26.10.2012, 18:13

С 1 декабря 2012 года вступит в силу закон, по которому трудовые мигранты должны будут сдавать экзамен по русскому. Требуемый уровень знаний — не ниже базового.

Иностранным мигрантам, работающим в России, предстоит серьезное испытание. Отныне они будут в обязательном порядке сдавать экзамен по русскому языку — такой закон приняла сегодня в третьем, окончательном чтении Госдума. Он вступит в силу уже с 1 декабря.

Чтобы иметь легальное разрешение на работу, гастарбайтеры должны будут показать хотя бы базовый уровень знаний, после чего получат специальный сертификат. Кроме того, им необходимо иметь переведенный на русский документ об образовании не ниже основного общего, выданный на их родине.

Новый закон касается в первую очередь неквалифицированных работников, занятых в сферах ЖКХ, торговли и бытового обслуживания.

С инициативой ввести обязательный экзамен по русскому для мигрантов выступил минувшей весной Владимир Путин. Это было одно из его первых поручений после вступления в должность президента.

По данным Федеральной миграционной службы, сейчас в России находятся 13–14 миллионов мигрантов, и меньше их в ближайшее время не станет.

Читайте также