Депутатов и чиновников заставят жить по средствам

26.10.2012, 14:45

Видео программы «Сегодня»

Траты госслужащих должны соответствовать доходам их семей, информацию о крупных покупках придется предоставлять уже по факту сделки, если она превысит трехлетний совокупный доход.

Госдума обсуждает важный для борьбы с коррупцией законопроект контроля за расходами госслужащих. Это второе, основное чтение документа, согласно которому траты чиновников и членов их семей должны соответствовать их доходам. За невыполнение этого требования грозит увольнение и даже конфискация того имущества, приобретение которого вызывает сомнения.

Ирина Яровая, председатель Комитета РФ по безопасности и противодействию коррупции, фракция «Единая Россия»: «Мы предлагаем, чтобы каждый чиновник в обязательном порядке предоставлял информацию по сделке, которая будет превышать трехгодичный совокупный доход семьи по основному месту работы.

Хочу подчеркнуть, что это единый универсальный критерий, который обеспечивает полноту контроля в отношении всех лиц, независимо от того, какие накопления были до этого и какие имеются дополнительные средства. Эту информацию человек обязан предоставлять уже по факту совершенной сделки, чтобы подтвердить добросовестный источник приобретения».

Под контроль попадут такие сделки, как покупка земельного участка, недвижимости, транспортных средств, а также акций и других ценных бумаг, передает НТВ.Ru.

Читайте также