Мусульмане помолились Аллаху и начали резать баранов

26.10.2012, 14:07

Видео программы «Сегодня»

Мусульмане, проснувшиеся в это утро до рассвета, заняли места для молитвы в теплом шатре у Соборной мечети, кто задержался, тому пришлось стелить коврики на мокрые от дождя трамвайные пути на улице Дурова и молиться там.

Мусульмане отмечают один из главных праздников — Курбан-байрам, или День жертвоприношения. В Москве центром торжеств стала Соборная мечеть на проспекте Мира, там утром собрались десятки тысяч верующих, пришлось даже перекрывать движение на близлежащих улицах. Корреспондент НТВ Георгий Гривенный выяснил, кому достались места в молельном шатре.

Первые верующие пришли к московской Соборной мечети в 6:00. Им достались места в молельном шатре, молились они в тепле и под крышей. Те, кто пришел к 7:00, раскладывали свои коврики уже прямо на трамвайных путях на перекрытой улице Дурова. С неба капал дождь со снегом, под ногами хлюпали грязные лужи, но в Курбан-байрам это мельчайшие частицы их жертвы своему Богу.

Изначально это праздник тех, кто совершает хадж, то есть паломничество по святым местам. Однако нынче это довольно дорогое удовольствие, да и Саудовская Аравия квотирует въезд верующих из других стран на свою территорию.

В этом году к святыням смогли добраться лишь 20 тысяч из 20 миллионов российских мусульман, остальные отмечают праздник там, где физически находятся. И пусть холодная Москва с ее снегом и дождем для мусульман совсем не теплая Мекка, но тем не менее капризы погоды, а также неприятное соседство с трамвайными путями никого особо не смущает.

Как сказано в Коране, пророку Ибрахиму Аллах велел принести в жертву единственного сына Исмаила, но в последний момент в награду за покорность Всевышний остановил уже занесенную руку с ножом и взамен разрешил убить ягненка. В мусульманской традиции считается, что это символ запрета проливать человеческую кровь. Всегда соблюдать этот завет — вот о чем просит своих единоверцев председатель Совета муфтиев.

Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России: «Мясо, которое мусульмане будут раздавать бедным и неимущим, означает, что ислам требует от верующих гуманизма, сострадания. Если тебя окружают нуждающиеся, ты должен обязательно помочь им поддержать как морально, так и материально. Этот праздник считается праздником добра, милосердия, он напоминает нам, что мы не имеем права проливать человеческую кровь даже ради милости Аллаха, верующие должны приносить только в жертву только животное».

Имамы просят верующих уважать и окружающих представителей других верований и не резать жертвенных баранов во дворах или на улицах Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов. В последние годы подобные сцены межрелигиозному согласию явно не способствовали.

Между тем с утра надо выполнить целый ряд ритуалов. Необходимо обязательно помыться, надеть чистую одежду, явиться в мечеть на праздничный намаз. Потом по возможности посетить могилы родственников приступать к обряду жертвоприношения.

Мясо животного следует разделить на три части: одну обязательно отдать нуждающимся, вторую подарить знакомым и близким, а третью приготовить для праздничного угощения. Все мусульманские кухни сегодня участвуют в гастрономическом соревновании, у кого вкуснее. В праздничные дни принято ходить в гости и угощать друг друга. Курбан-байрам растянется на три дня.

Связанные новости

Читайте также