Известные российские архитекторы оказались невыездными

26.10.2012, 13:09

Фото: raasn.ru

Александр Кудрявцев и Илья Лежава стали обвиняемыми по делу о мошенничестве. Несколько лет назад, по данным следствия, они похитили более 127 миллионов рублей.

Известному архитектору, экс-президенту Московского архитектурного института (МАРХИ) Александру Кудрявцеву и его заместителю Илье Лежаве предъявили обвинение в мошенничестве. Им также вменяется статья «Превышение должностных полномочий».

С обвиняемых взяли подписку о невыезде. Об этом сообщил в пятницу Следственный комитет РФ, подтвердив тем самым ранее появившиеся сообщения о незаконной деятельности бывшего руководства вуза.

По данным следствия, в 2002–2008 годах Кудрявцев, который на тот момент возглавлял МАРХИ, и проректор по научной работе Лежава решили принять долевое участие в строительстве жилого дома в Москве для улучшения жилищных условий преподавательского состава вуза.

Они заключили инвестиционный контракт, а инвесторам назвали для перевода денежных средств на строительство расчетные счета фирм, не имеющих отношения к МАРХИ.

Из сообщения пресс-службы Следственного комитета РФ: «Обвиняемые скрыли информацию о заключении договоров долевого участия, а также факты перечисления инвесторами строительства денег, от ученого совета института, который является единственным органом, уполномоченным определять порядок использования внебюджетных средств».

Причем перед инвесторами имущественную ответственность за сделку нес вуз. В результате дом так и не был достроен, а сотрудники института не получили квартир. А Кудрявцев и его заместитель Илья Лежава похитили более 127 миллионов рублей. Именно такая сумма не поступила на счета института.

В настоящее время в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также