Единоросс Сидякин на трибуне Госдумы растоптал белую ленточку

26.10.2012, 12:52

Фото: РИА Новости © 2012, Владимир Федоренко

В зале пленарных заседаний Госдумы единоросс Сидякин растоптал белую ленточку. Он прямо на трибуне расправился с полоской белой ткани, которая с декабря прошлого года стала символом протестного движения.

Депутат-единоросс Сидякин, по инициативе которого нижняя палата парламента решила жестко наказывать уличных активистов за дебоши на митингах, на пятничном заседании Госдумы прямо у трибуны растоптал белую ленточку, которая стала символом протестного движения в России.

Александр Сидякин, депутат Госдумы от «Единой России»: «Я хочу сделать с этой ленточкой то, что люди, которые заказывали провокации, хотели сделать с нашей страной. Я хочу ее потоптать! Белая лента — это символ капитуляции, символ предательства, экспортной революции, которую нам пытаются навязать иностранные политтехнологи».

Растоптав ленту и закончив эмоциональную часть своего выступления, Сидякин задал вопрос «эсерам», которые надевали на митинги и заседания белые ленты. Единоросса интересовало мнение Сергея Миронова, Татьяны Москальковой Дмитрия Гудкова, Светланы Горячевой, Ильи Пономарёва и Дмитрия Горовцова.

Александр Сидякин: «Я понимаю, почему белую тряпочку надевает Пономарёв. Он, конечно, хочет выслужиться перед своими хозяевами. Я понимаю, почему Гудков-младший ленточку носит. Он может даже повязать себе две, за себя и за папу, к тому же скоро Новый год, ленточками можно хоть обвешаться. Я понимаю, почему Сергей Миронов выбрал ленточку. Его трехпроцентный рейтинг стремительно падает, ему надо как-то выделяться».

Мотивацию троих депутатов от «Справедливой России» Сидякин понимает, но также он хочет понять, что движет их однопартийцами.

Александр Сидякин: «Вы зачем надевали эту ленточку, ленточку позора, символ продажности? Ведь ради нее получали иностранные деньги, да?»

После слов Сидякина Светлана Горячева возмутилась и напомнила, что она-то как раз была одним из «эсеров», которые отказывались носить белую ленту, потому что у нее и многих ее коллег по партии к лидерам «болотной» оппозиции есть вопросы.

Светлана Горячева, депутат Госдумы РФ от «Справедливой России»: «Коллеге из „Единой России“ я хотела бы сказать: когда выходишь на трибуну, нельзя что попало говорить, нужно отвечать за свои слова. Я хочу, чтобы Вы публично передо мной извинились, Ваши слова не соответствует действительности, иначе я буду обращаться в комиссию по этике, пусть она с вами разберется».

Горячева предложила единороссу Сидякину и его однопартийцам оценить свои ошибки и подумать о том, что заставляет людей выходить на улицу, передает «Интерфакс». «Эсер» Дмитрий Горовцов заметил, что эпатажное выступление представителя партии власти и его высказывания вызывают улыбку, к тому же не все в его словах правда.

Новости по теме

Читайте также