Мертвый кот держит в страхе северо-восток Москвы

26.10.2012, 11:25

Фото: Reuters © 2012

Из-за домашнего кота, у которого неделю назад выявили бешенство, на северо-востоке Москвы введен карантин на целых два месяца.

На северо-востоке Москвы выявлен очаг бешенства, распространителем которого стал домашний питомец. 19 октября хозяева обнаружили, что их любимец подхватил страшное заболевание. В связи с этим указом столичного мэра на территории Алексеевского района введен карантин.

Представитель горадминистрации: «Объявление карантина в районах Москвы пределах МКАД достаточно редкий случай, так как кольцевая дорога является препятствием для проникновения в Москву диких животных, в том числе и больных».

Там также объяснили, что домашние животные могут заразиться бешенством от диких животных при выезде за город, передает «Интерфакс».

Как уточнила главный государственный ветеринарный инспектор СВАО Анна Агафонова, домашним питомцем оказался кот. Хозяйка взяла его с собой на дачу, где он на несколько часов пропал.

Анна Агафонова: «После возвращения животное вело себя нормально, ранений у него не было. Через несколько дней хозяева, уже вернувшиеся в Москву, отвезли питомца в ветклинику на кастрацию. После операции коту стало хуже — он не просился в туалет, с трудом ходил. Поначалу это списывали на последствия наркоза».

Но состояние кота ухудшалось с каждым днем, и хозяева приняли решение его усыпить. А спустя день после этой операции ветеринары сообщили, что кот был заражен бешенством. Об этом свидетельствовали данные экспертизы.

По словам Агафоновой, заболевание развивалось очень быстро, поэтому она не исключила, что животное заразилось опасным вирусом еще раньше побега с дачи.

Анна Агафонова: «Четверо жильцов квартиры, где был „прописан“ кот, проходят профилактическое лечение антирабической вакциной. Заразиться они могли, даже просто погладив своего питомца».

Администрация района призывает всех владельцев животных сделать своим питомцам прививку от бешенства. Карантин продлится два месяца.

Ранее очаги бешенства были выявлены в районах Зеленограда Старое Крюково, Савелки, Силино, а также на территории «новой Москвы» — в селениях Кленовское, Вороновское, Красная Пахра.

Читайте также