В детском саду Чувашии выбрали президента

26.10.2012, 11:50

Видео программы «Сегодня»

В детском саду «Родничок» прошли выборы президента подготовительной группы. Победила девочка, которая оказалась самой щедрой на обещания.

Политическая жизнь в детском саду «Родничок» города Цивильска (Чувашия) переживает расцвет. Малыши избрали собственного президента. Так воспитатели прививают основы правового сознания. За ходом предвыборной кампании и голосованием следил единственный наблюдатель — корреспондент НТВ Виталий Калугин.

Накануне выборов в детском саду «Родничок» не удалось провести день тишины. Избиратели старшей группы шумно обсуждали тонкости предстоящей процедуры и рисовали радужные перспективы. Электорат агитировали широко известные персонажи: Крокодил Гена и Чебурашка, Смешарики, Маша и Медведь.

Первичные выборы (праймериз) состоялись сразу после завтрака. Оппоненты сразились в дебатах и надавали обещаний. Предвыборные платформы оказались самыми разными — от замены каши на йогурт и шоколад до строительства зоопарка.

Артем Фёдоров, кандидат на пост президента группы «Непоседы». «Я как президент должен заботиться о вас, учитывать ваши желания, охранять ваши права».

Дима Кузьмин, кандидат на пост президента группы «Непоседы». «Став президентом, я буду стараться, чтобы в нашей группе детки слушались воспитательницу, соблюдали дисциплину, порядок».

Избирательный участок открылся после тихого часа. В местном избиркоме арендовали настоящую урну для голосования. Членами комиссии назначили самых ответственных, тех, кто уже научился читать и считать. Сверили списки, установили ширму, воспитателя и нянечку посадили наблюдателями. Голосование в кабинке объявили тайным, один выбирает, остальные ожидают в очереди.

Перед выборами в группе «Непоседы» собственноручно изготовили 30 избирательных бюллетеней. В списке кандидатов — пять фамилий, все беспартийные самовыдвиженцы. Победитель, как и положено, определяется большинством голосов.

Самой востребованной оказалась программа кандидата Даши Ежковой. Она предлагала переселить к ним в райцентр Деда Мороза, добавить в меню столовой пирожные и конфеты, дарить малышам больше подарков. Избиратели оценили предвыборный ход, это отразилось на итогах голосования.

Президентский стульчик должен освободиться осенью следующего года. По правилам детсада, у «Непосед» состоятся очередные выборы главнокомандующего группы, а Даша Ежкова свой пост оставляет и уходит в первый класс.

Читайте также