На Кубе и Гаити считают жертв урагана «Сэнди»

26.10.2012, 07:34

Видео программы «Сегодня»

Доминикана, Гаити и Куба приходят в себя после разрушительного урагана «Сэнди», который оставил после себя поломанные деревья, поврежденные здания и заваленные улицы.

От урагана «Сэнди» особенно пострадали кубинские провинции Сантьяго-де-Куба и Ольгин. Сообщается об 11 погибших, среди жертв один ребенок. Стихия обрушилась на Остров свободы в ночь на четверг и сильно навредила сельскому хозяйству.

В Сантьяго-де-Куба повреждены сотни зданий, многие стерты с лица земли. Ураганный ветер сносил все на своем пути: на землю валились опоры ЛЭП и деревья, с домов слетали крыши. Люди остались без света и телефонной связи.

Примерно такие же последствия оставил после себя ураган в провинции Ольгин. Местные жители и коммунальщики разбирают завалы и готовятся к восстановительным работам. Из центральной чатси острова к ним спешат бригады помощников, передает ИТАР-ТАСС.

Ураган принес на Остров свободы мощные ливни и штормовой ветер, его порывы достигали 190 километров в час. 300 тысяч человек спрятались от стихии в убежищах, это позволило избежать большого числа жертв.

До Кубы «Сэнди» прошелся по территории Гаити и убил девять человек. Пострадали от стихии 200 тысяч островитян. Государство решило их поддержать и выделило на эти цели пять миллионов долларов.

Самые масштабные разрушения в южной части Гаити. Там ураган уничтожил почти 1400 домов, шесть тысяч человек были эвакуированы. В соседней Доминиканской Республике от стихии в безопасные районы сбежали 12 тысяч человек.

Связанные новости

Читайте также