Завгородняя забрала своих малышей из закрытого приюта

26.10.2012, 07:11

Видео программы «Сегодня»

Социальные службы Финляндии разрешили россиянке Анастасии Завгородней вместе с детьми вернуться из приюта домой.

Анастасия Завгородняя забрала домой всех четырех малышей из закрытого приюта города Тиккурилы, куда детей отправили органы социальной опеки. Руководством к решительным действиям стало заявление преподавателя финской школы, где училась старшая дочь россиянки. Якобы девочка сказала, что «ее шлепнул папа». Эти слова власти расценили как свидетельство насилия в русско-финской семье, передает НТВ.Ru.

В дело вмешался уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. По его запросу Министерство иностранных дел оказало юридическую поддержку Завгородней. Также детский омбудсмен направил президенту России специальный доклад о положении российских детей в Финляндии. По данным Министерства социального обеспечения и здравоохранения Финляндии, в 2009 году из семей забрали 16,6 тысяч несовершеннолетних, к 2011 году этот показатель достиг 18 тысяч.

У Завгородней, проживающей в городе Вантаа, в конце сентября изъяли всех четверых малышей. Сначала по заявлению учительницы забрали старшую шестилетнюю девочку и двухлетних близнецов, затем пришли за младенцем, которому было всего 10 дней, и определили детей в закрытый приют Тиккурилы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также