«Анжи» не выдержал натиска «Ливерпуля»

26.10.2012, 01:22

Команда из Махачкалы впервые в этом сезоне проиграла в еврокубковом матче. Соперником «Анжи» был грозный «Ливерпуль», которому помогали родные стены и десятки тысяч поющих болельщиков. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу англичан.

Махачкалинский «Анжи» потерпел первое в этом сезоне поражение в Лиге Европы, уступив в гостях английскому «Ливерпулю». На прославленном родном стадионе Anfield при поддержке тысяч своих болельщиков англичане переиграли махачкалинцев 1:0 и явно могли забить больше. Видео- и текстовую трансляцию встречи вел сайт НТВ.Ru.

С самого начала матча стало понятно, что игрокам «Анжи» придется очень постараться даже для того, чтобы просто добежать до чужой половины поля. «Ливерпуль» прижал махачкалинцев к штрафной и обстреливал ворота Габулова, как британцы — Петропавловск в годы Крымской войны.

Клуб из Дагестана огрызался контратаками Это’О, яростно прорывался вперед Фёдор Смолов, пытались обмануть англичан Самба и Буссуфа. Но серьезно напугать голкипера Брэдли Джонса им практически не удавалось.

На перерыв команды ушли с нолями на табло, но игровое преимущество «Ливерпуля» было более чем заметным. В гол оно конвертировалось на 53-й минуте, когда Стюарт Даунинг под пение трибун прошел по левому флангу и пробил издалека под перекладину — Габулов до мяча не дотянулся, успев лишь проводить его печальным взглядом.

После гола «Анжи» был вынужден раскрываться, и игра стала заметно острее. На середине поля мяч практически не задерживался, атаки сменяли одна другую молниеносно, и несколько раз английским болельщикам тоже пришлось хвататься за сердце. Однако голов зрители больше так и не увидели. Правда, мяч влетел в ворота после «хитрости» Даниэля Аггера, который выбил его из рук Габулова головой, подбежав сзади, и пробил по пустым воротам. Но судья такую находчивость не оценил, показав датскому легионеру «мерсисайдцев» желтую карточку.

Теперь «Ливерпуль» с шестью очками выходит на первое место в группе, а Анжи с четырьмя перемещается на второе.