Путин заинтересовался махинациями в «Оборонсервисе»

25.10.2012, 23:23

Видео программы «Сегодня. Итоги»

Президент поручил министру обороны Анатолию Сердюкову помочь следствию разобраться с тем, что происходило в холдинге «Оборонсервис», где вскрылись факты многомиллиардного мошенничества.

Вечером в четверг президент Владимир Путин встретился с главой Минобороны Анатолием Сердюковым и поручил ему обеспечить полное взаимодействие со следствием, которое сейчас ведется по деятельности «Оборонсервиса». Утром стало известно о том, что Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел по фактам мошенничества в холдинге, подконтрольном Министерству обороны.

Обыски прошли не только в офисе компании, но и в квартирах чиновников. Более трех миллионов рублей, а еще антиквариат, драгоценности и документы изъяли следователи у Евгении Васильевой — бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны.

По данным следствия, подчиненные Васильевой на бюджетные деньги приобретали землю и недвижимость у холдинга «Оборонсервис», который обслуживает армейские части, а затем продавали объекты по заниженным ценам.

Например, в Краснодарском крае, сотрудники Минобороны изъяли из федеральной собственности более трех гектаров земли и передали их в аренду подведомственному предприятию. На этом участке за счет министерства был построен загородный комплекс примерно за 300 миллионов рублей. Затем землю продали всего за 92 миллиона.

В результате подобной реализации восьми объектов недвижимости государство, по словам следователей, не досчиталось трех миллиардов рублей. Возбуждены пять уголовных дел. Обыски прошли в самом «Оборонсервисе», а также в дочерних компаниях холдинга — «Военторге», «Агропроме» и «Красной звезде».

До прошлого года председателем совета директоров «Оборонсервиса» был нынешний министр обороны Анатолий Сердюков. Он пока воздерживается от комментариев. Сказал только, что сам заинтересован в проведении детального расследования. После его завершения материалы дела должны быть переданы в суд.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также