Сыщиков шокировала наглость «зарвавшихся чиновников» из Минобороны

25.10.2012, 20:41

Видео программы «Сегодня»

В четверг Министерство обороны вынудили начать обороняться. Утром в здание холдинга, тесно связанного с министерством, пришли следователи. Было объявлено, что обыски проходят в рамках сразу нескольких уголовных дел, возбужденных по фактам мошенничества.

В махинациях подозревается холдинг «Оборонсервис», который имеет отношение ко всей хозяйственной деятельности Минобороны. Как заявляют в Следственном комитете, должностные лица «Оборонсервиса» продавали земельные участки и здания в Москве по заниженным ценам, чем нанесли ущерб государству на несколько миллиардов рублей. В самом холдинге комментировать происходящее не торопятся, а глава Минобороны заявляет, что любые разговоры о вине сотрудников и размерах ущерба — не более чем версии. За ситуацией следит корреспондент НТВ Гарри Княгницкий.

Обыски прошли не только в «Оборонсервисе», но и у бывшей главы Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Ее подчиненные, по версии следствия, выбирали самые лакомые куски земли и самую дорогую недвижимость компании. Вкладывали в нее деньги, только не свои, а бюджетные, а потом продавали по заниженным ценам. Вот лишь один пример: по данным следствия, здание на Смоленском бульваре в центре Москвы, буквально напротив МИДа, было продано на 282 миллионов рублей ниже рыночной стоимости.

Владимир Маркин, Следственный комитет РФ: «Причем особая дерзость и наглость зарвавшихся чиновников от Минобороны состояла еще и в том, что многие объекты недвижимости покупались за счет денежных средств, похищенных у самого же „Оборонсервиса“».

«Оборонсервис» был создан в 1995 году. В состав холдинга входят девять крупных компаний, которые обслуживают войска: занимаются ремонтом техники, поставками продовольствия, строительством армейских объектов и даже производством полиграфии. До прошлого года председателем совета директоров «Оборонсервиса» был нынешний министр обороны Анатолий Сердюков. Эксперты связали этот факт с сегодняшними обысками и эпизодами мошенничества, о которых говорили следователи.

Виктор Баранец, военный обозреватель: «Об этом же знали, но это зачастую рассматривалось как подкоп под Сердюкова. Как склока. Но когда Главная военная прокуратура, а следом за ней и Следственный комитет, положили на стол вот эту чугунную папку, неопровержимые доказательства, там поняли, что отступать некуда».

Подробности — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также