Движение в центре Москвы ограничат из-за Курбан-байрама

25.10.2012, 18:04

Фото: РИА Новости © 2012, Илья Питалев

Москва готовится к Курбан-байраму: движения на нескольких улицах в центре ограничат, в метро спустятся усиленные наряды полиции

В пятницу, 26 октября, московским водителям придется внимательнее выбирать маршруты. С полуночи движение по нескольким столичным улицам будет ограничено из-за мусульманского праздника Курбан-байрам. Как сообщает ГИБДД Москвы, речь идет об улицах Дурова, Гиляровского, Щепкина, Мещанской и Большой Татарской, а также о Малом Татарском, Вишняковском и Озерковском переулках. Ограничения будут действовать до тех пор, пока празднование не завершится.

Курбан-байрам знаменует окончание хаджа, его принято отмечать три дня. По традиции, в это время мусульмане посещают могилы предков, ходят друг к другу в гости и раздают угощения.

Московская полиция готовится к грядущему празднику и под землей. На 39 станциях метро будут дежурить усиленные наряды, причем к обеспечению порядка привлекут не только полицейских и солдат внутренних войск, но и дружинников. А на входы в столичные мечети поставят более сотни рамок металлодетекторов.

Отметим, что мусульманские праздники в Москве с каждым годом становятся все многочисленнее. Так, два месяца назад на празднование Уразы-байрама на улицы вышли более 170 тысяч верующих, тогда как в прошлом году — 126 тысяч.

Читайте также