Свинья из областного комитета выставила журналистов НТВ на деньги

25.10.2012, 16:22

Съемочной группе НТВ придется раскошелиться за то, что на интервью с чиновниками они взяли свинью.

Журналисты НТВ, пришедшие со свиньей на интервью с руководителем волгоградского областного комитета ветеринарии, заплатят две тысячи рублей штрафа. Такое решение вынес местный суд, признав сотрудников телеканала виновными в мелком хулиганстве, передает «Интерфакс».

Владимир Шевченко, представитель облсуда: «Рассмотрев административное производство, суд признал виновными журналиста и оператора НТВ и обязал каждого из них выплатить штраф — по тысяче рублей».

Как напоминает НТВ.Ru, скандал разгорелся в начале сентября текущего года. Тогда была задержана съемочная группа «Программы максимум», делавшая сюжет о массовом убийстве свиней в частных подсобных хозяйствах Волгоградской области.

Это произошло в здании областного комитета по ветеринарии. Андрей Суханов и оператор пришли сюда брать интервью у председателя комитета Галине Аликовой. Журналисты на встречу взяли и поросенка, чтобы устроить ему «очную ставку» с чиновниками. Но в дело вмешались полицейские, которых вызвала бдительная вахтерша.

Съемочную группу НТВ доставили в полицию, где на них составили протоколы об административном правонарушении за мелкое хулиганство, а также о нарушении правил действующего карантина. Животное во избежание эпидемии изъяли, а в дальнейшем — уничтожили.

Мировой суд не усмотрел правонарушений в действиях представителей СМИ, но потом в дело вмешался районный суд Волгограда, и дело сотрудников НТВ было направлено на новое рассмотрение.

Читайте также