Малый бизнес не выдерживает больших аппетитов чиновников

25.10.2012, 00:28

Видео программы «Сегодня. Итоги»

Открыть в России бизнес очень просто, а вот справиться с многочисленными проверками и административными барьерами практически невозможно.

В России примерно 6 миллионов предприятий малого бизнеса. Их доля в ВВП страны составляет максимум 20%, а в большинстве развитых стран — под 50%.

Открыть свой бизнес сегодня проще простого. Нужно подать пару заявлений о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и переходе на упрощенную систему налогообложения, заплатить госпошлину в 800 рублей и сделать копию паспорта. Конечно, придется еще повозиться с открытием банковского счета, но это мелочи. Главное — защитить потом свое дело от чиновников и многочисленных проверяющих, сообщает корреспондент НТВ Гарри Княгницкий.

Государство тратит миллиарды рублей на всевозможные программы развития малого предпринимательства, но в регионах многие бизнесмены обречены, если не откатывают местным чиновникам или конкурируют с их родственниками, говорят специалисты.

Андрей Шубин, руководитель Центра экспертизы и аналитики предпринимательства: «Есть проблемы и с рейдерством у малых компаний. У нас работает бюро по защите прав предпринимателей. Там львиная доля обращений связана именно с рейдерством».

Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей: «Малые предприятия становятся на ноги, тут же появляется куча разных бюрократов, которые или просто пытаются задушить административными барьерами, или склоняют на взятки».

Проверить вашу фирму могут три десятка структур: пожарные, Роспотребнадзор, налоговая и административно-техническая инспекции, миграционная служба и многие другие органы.

Елена Дыбова, Торгово-промышленная палата РФ: «Только одно МЧС где-то 800 или даже 1200 нормативных актов назвало, которые регулируют деятельность. И так в каждом ведомстве. Поэтому объем такой, что это однозначно сдерживает и не дает развиваться. Невозможно в принципе это преодолеть».

Проверки еще не самое большое зло. В нулевые люди стали терять не только бизнес, но и свободу. 90% уголовных дел против предпринимателей сфабрикованы, утверждают в партнерстве «Бизнес солидарность».

Читайте также