Уничтоженные в Казани боевики пытались убить муфтия Татарстана

24.10.2012, 18:19

Фото: РИА Новости © 2012, Максим Богодвид.
Видео программы «Сегодня»

В квартире, которую сегодня брали штурмом в Казани, скрывались обвиняемые по делу о нападении на муфтия Татарстана и его заместителя в июле.

При штурме квартиры в Казани были уничтожены обвиняемые в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его заместителя Валиуллы Якупова в июле этого года.

Как отметили в Следственном комитете, силовикам удалось установить их местонахождение, однако при попытке задержания боевики оказали сопротивление и взорвали гранату. Жертвой взрыва стал сотрудник ФСБ. После этого квартиру на первом этаже дома по улице Химиков решили брать штурмом. Сейчас все бандиты убиты, в квартире работают саперы.

Как сообщалось ранее, в результате перестрелки погиб один и пострадали двое сотрудников ФСБ. Были уничтожены трое боевиков. Мирные жители не пострадали.

НТВ.Ru напоминает: 19 июля неизвестные взорвали автомобиль муфтия Татарстана Илдуса Файзова. Духовный лидер попал в больницу. Позднее он признался, что его спас непристегнутый ремень — муфтий успел вовремя выпрыгнуть из заминированного автомобиля. В тот же день в подъезде собственного дома расстреляли Валиуллу Якупова.

Ответственность за эти громкие преступления взяла на себя группировка «Моджахеды Татарстана». Атаку связывали с тем, что муфтий и его помощник были убежденными противниками радикальных исламистов.

Связанные новости

Читайте также