Коммунисты, «эсеры» и яблочники разгромили проект петербургского бюджета

24.10.2012, 17:18

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Во время первого чтения главного финансового документа города депутаты оппозиционных фракций пояснили, что их не устраивает. Не выделяется средств на ремонт и замену лифтов, сокращена программа по субсидированию жилья для молодежи.

Сегодня в Законодательном собрании Петербурга, где губернатор представлял депутатам проект бюджета, глава города разъяснил журналистам свои высказывания, вызвавшие бурную реакцию в Интернете, среди болельщиков и даже сенаторов.

Корреспондент НТВ Алексей Корепанов узнал, что же на самом деле имел в виду Георгий Полтавченко.

В коридорах и залах Мариинского дворца сегодня власть законодательная буквально лбами сталкивалась с властью исполнительной. Вместе с губернатором к депутатам приехали едва ли не все ключевые чиновники Смольного. Сам Георгий Полтавченко прибыл, чтобы рассказать о параметрах бюджета, а вынужден был оправдываться за свои слова. Фраза про жлобство горожан уже неделю не выходит из новостного тренда.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я ни в коем случае никогда себе не позволю каким-либо образом, тем более нехорошо, обзывать жителей Санкт-Петербурга (я этого и не делал). Я дал оценку поведения отдельных людей».

Отвечать на вопросы градоначальнику пришлось и после представления символического городского кошелька на грядущий год. Обсуждение бюджета растянулось почти на час. И отодвинуло на второй план остальные вопросы повестки дня.

Бюджет на предстоящий год по сути стал первым самостоятельным документом команды Георгия Полтавченко. Как известно, главный финансовый документ города в 2011 году верстался в основном членами предыдущей губернаторской команды. Сегодня, несмотря на все заверения руководителя города в том, что бюджет сохраняет свою социальную направленность, многие парламентарии удивились, что некоторые статьи, в том числе и социальные, сокращены в десятки, а то и в сотни раз.

Коммунисты привели пример. На 350 миллионов сократилось финансирование программы «Молодежи доступное жилье». Почти в два раза меньше средств выделено на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса. Секвестирование коснулось и благоустройство. Депутаты посчитали: на эти цели выделят почти в десять раз меньше, чем в прошлом году.

Алексей Ковалёв, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководитель фракции «Справедливая Россия»: «Не дали дополнительных денег на лифты. Мы будем добиваться того, чтобы на ремонт лифтов были бы средства. Это проблема самая острая для города. Почему-то не увеличили денег на строительство метро».

Затянуть пояса потуже администрацию заставила жизнь. Доходы бюджета снизятся на 50 миллиардов. Прежде всего, из-за изменений в налоговом законодательстве. Крупные компании теперь платят сборы не по месту регистрации, а там, где фактически работают. В результате бюджет на 40 процентов сформирован за счет налогоплательщиков. А приоритеты, по мнению некоторых депутатов, расставлены случайно и хаотично.

Григорий Явлинский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член фракции «Яблоко»: «Мы считаем, что в городе есть такие главные проблемы, как расселение квартир, пробки на дорогах, вопросы здравоохранения и образования. Мы считаем их актуальными. Мы бы хотели видеть в бюджете то, что делаются шаги, для решения этих проблем. Этого в бюджете нет».

Два миллиарда в 2013-м пустят на расселение коммуналок. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Еще миллиард предусмотрен на программу реставрации исторического центра: на эти деньги проведут анализ объема предстоящих работ. А вот не вырастет ли смета по петербургскому стадиону губернатор сегодня ответить затруднился.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы сегодня не имеем точных цифр, потому что смета находится на государственной экспертизе. И после этого мы начнем вместе с вами думать от том, как оптимизировать цену».

Градоначальник пытался доказать парламентариям, что все цифры проработаны и выверены. Но голосовать за текущую редакцию бюджета коммунисты и яблочники все равно отказались. Принятый 38 голосами «за» бюджет уходит на второе чтение. Не исключено, что тогда цифры поменяются вновь.

Читайте также