Судебные приставы на пару с чиновниками грабят белгородские фермерства

24.10.2012, 10:50

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В Чернянском районе Белгородской области одна за другой разоряются фермы. Хозяйства процветали, пока их, по словам фермеров, не обобрали судебные приставы и местные чиновники.

Владельцы белгородских фермерств взяли кредиты по областной программе «Развитие животноводства». Не дожидаясь, пока фермы выйдут на прибыль, чтобы гасить кредиты, и без каких-либо документов их имущество арестовали и продали за бесценок.

Местная администрация перекладывает вину на судебных приставов. Последние вообще говорят, что не в курсе событий. Корреспондент НТВ Ольга Чернова искала концы в этой истории.

Разрушающиеся фермы и заросшие сорняком поля — результат областной программы по развитию животноводства.

Исабек Ашурбеков, фермер: «Я потерял возможность не то, что посеять, даже пропахать. Нет финансов ни на топливо, ни на запчасти».

Доярки фермерского хозяйства «Нива» уже два года без работы. Все это время руководители хозяйства пишут во все инстанции с просьбой привлечь к ответственности виновных в разграблении.

По словам фермера, ему позволяли работать, пока он платил дань начальнику районного управления сельского хозяйства — до 200 кг мяса ежемесячно, плюс оплата банкетов и организация пикников по первому звонку чиновника.

Вместо того чтобы выдать фермеру необходимые документы для получения очередного транша на развитие хозяйства, районные власти начали с ним судиться. Сначала, по решению суда, арестовали земли и не дали собрать урожай, а потом и вовсе перестали церемониться: в его отсутствие судебные приставы вывезли все стадо коров.

Виктор Антипенко, фермер: «Никто не показал мне это решение суда, что надо изъять скот. Так же у меня на подсолнечник наложили арест: арестовать имущество, но не подсолнечник. И тоже не дали убрать».

Только после жалобы в Генеральную прокуратуру по факту причиненного фермеру ущерба возбудили уголовное дело. Выяснилось, что дойное стадо, стоившее по экспертной оценке более 11 миллионов рублей, судебные приставы продали за 1 миллион 700 тысяч. Поэтому предприниматель по-прежнему должен 10 миллионов. Доярки рассказывают: судебные приставы продавали коров прямо у фермы, устроив тут же пьяное веселье по поводу удачной сделки. Селяне обеспокоены — преступников не ищут. Недавно из полиции сообщили: расследование приостановлено, так как не могут установить, кого привлекать к ответственности.

В селе Волотова рассказывают: незаконным вывозом коров из их хозяйства руководили лично районные чиновники. О том, как в Черненском районе разоряют фермеров, Исарбек Ашурбеков написал во все инстанции. После письма президенту, которое перенаправили для разбирательства в областную администрацию, местные чиновники наконец ответили.

Исабек Ашурбеков, фермер: «Рекомендуем вам, Исабек Ахмедович, строить отношения с администрацией муниципального района и координационным центром программы „Семейная ферма Белогорья“ на условиях взаимного уважения и законопослушания».

Чернянские фермеры говорят: местное законопослушание испытали на себе.

Подробности чиновничьего беспредела и безнаказанное самовольство судебных приставов — в видеоматериале НТВ.

Читайте также