Удальцов перевез семью на Украину и подумывает о побеге

24.10.2012, 05:14

Фото: РИА Новости © 2012, Рамиль Ситдиков

Лидер «Левого фронта», ставший фигурантом уголовного дела, может сбежать за границу еще до того, как ему предъявят обвинения. Супруга Сергея Удальцова уже в понедельник покинула Россию.

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов может покинуть Россию, не дожидаясь обвинений по делу о подготовке беспорядков. Об этом со ссылкой на свои источники пишет газета «Коммерсант». Удальцов должен явиться в Следственный комитет в пятницу, но уже сейчас о местонахождении оппозиционера неизвестно его соратникам и даже супруге.

Анастасия Удальцова вместе с детьми в минувший понедельник перебралась на Украину. Она заявила газете, что не смогла связаться с мужем, добавив, что власти подталкивают его к побегу.

Обвинения по делу о подготовке массовых беспорядков уже предъявлены соратникам Удальцова — Константину Лебедеву и Леонида Развозжаеву. Последний пытался получить политическое убежище, выехав в Киев, однако позже оказался в руках Следственного комитета РФ. Развозжаев успел подписать явку с повинной, в которой признал подготовку беспорядков и захвата власти на грузинские деньги, но затем заявил, что признание из него добыли с помощью психологических пыток и угроз.

НТВ.Ru напоминает: расследование дела о подготовке беспорядков началось вскоре после показа фильма «Анатомия протеста — 2» на НТВ. В нем была продемонстрирована запись переговоров Удальцов и его товарищей с грузинским парламентарием Гиви Таргамадзе. Во время беседы оппозиционеры обсуждают с Таргамадзе сценарии захвата власти в различных городах РФ.

Новости по теме

Читайте также