Новое месторождение газа запустили из резиденции президента

23.10.2012, 20:55

Видео программы «Сегодня»

Москву и полуостров Ямал связал телемост, посвященный началу работы одного из крупнейших газпромовских месторождений на Крайнем Севере — Бованенковскому.

По расчетам, уже к 2030 году скважины нового, Бованенковского, месторождения газа будут давать не менее трети всего российского газа. В Москве процессом руководил Владимир Путин, а на Ямале — глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Подробности — у корреспондент НТВ Алексея Кондулукова.

Почти 5 трлн кубометров газа — таковы разведанные запасы нового газового месторождения на Ямале. Команду на его запуск сегодня давали из президентской резиденции в Ново-Огарёве.

Во время видеоконференции с газодобытчиками и строителями газопровода президент Путин прежде всего поблагодарил их за самоотверженный труд по бурению и освоению вечной мерзлоты в тяжелейших климатических условиях.

Владимир Путин, президент РФ: «В текущем году мы реализуем целый ряд больших, крупномасштабных проектов: и добычных проектов, и инфраструктурных. Имею в виду и вторую нитку „Северного потока“, и движение по реализации проекта „Южный поток“. Эти масштабные программы — еще одно подтверждение того, что Россия является крупным производителем газовых ресурсов и надежным поставщиком как на внутренний, так и на внешний рынок».

Создание новой нефтегазоносной провинции — это не только трубы и не только, собственно, добыча, но и километры железных и автодорог, новый аэропорт, электростанции, сложнейший комплекс инфраструктуры на Крайнем Севере. Об этом докладывал Путину глава «Газпрома.»

Алексей Миллер
, председатель правления ОАО «Газпром»: «Создан новый центр газодобычи в России, создан плацдарм для освоения ресурсов Ямала. „Газпром“ к добыче и поставке потребителям первых кубов ямальского газа готов».

После доклада главы «Газпрома» соединение с центром управления газораспределительной станции и команда: «Дать газ.»

Владимир Путин: «Пожалуйста, начинайте».

Через 5 лет в Бованенкове будут добывать 115 млрд кубометров в год. Значительная часть этого газа пойдет в Германию через «Северный поток». О газе и в целом об энергетической безопасности сегодня говорили и на расширенном заседании президентской комиссии по развитию ТЭК. Владимир Путин призвал «Газпром» держать руку на пульсе и в ближайшее время разработать принципы газовой политики и приоритеты.

Сегодня на комиссии по ТЭКу обсуждалась также доктрина энергетической безопасности, основной стратегический документ, с которым должны будут согласовывать свои действия основные предприятия отрасли. Доктрину поручено окончательно утвердить в ноябре.

Читайте также