Президент Обама открыто посмеялся над губернатором Ромни

23.10.2012, 11:11

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

«Это Вам не игра в кораблики, губернатор». Обама победил в третьих дебатах.

В университете штата Флорида Барак Обама и Митт Ромни сошлись в дебатах последний раз перед выборами американского президента. Ведущие телеканалы страны, по результатам собственных опросов, присудили уверенную победу Обаме.

За третьим и финальным раундом схватки следил корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

Третьи дебаты между Обамой и Ромни — это, вероятно, последняя возможность для кандидатов перед выборами обратиться к многомиллионной аудитории и попытаться изменить ход предвыборной гонки в свою пользу. За две недели, оставшиеся до голосования, кандидаты идут практически вровень. За Обаму и Ромни готовы проголосовать по 47% избирателей, и битва сейчас развернулась за голоса неопределившихся.

Темой дебатов стала внешняя политика. Убийство американского посла в Ливии, напряженность в отношениях с Ираном, Афганистан, Ирак, конечно, будущее диалога с Россией, безусловно, заботит американцев. Ромни уже отметился во время избирательной кампании, назвав Россию врагом Америки №1, и Обама ему это припомнил тут же.

Барак Обама, президент США: «Губернатор, я рад, что Вы сегодня назвали „Аль-Каиду“ нашим главным врагом, но недавно главной геополитической угрозой Вы называли Россию. Вы хотите вернуть 80-е годы, но знайте, „холодная война“ закончилась 20 лет назад».

Митт Ромни, кандидат на пост президента США от Республиканской партии: «Я назвал Россию геополитическим врагом, а наибольшую угрозу для нас представляет Иран. Россия постоянно сражается с нами в ООН. Когда дело касается России или Путина, я не буду смотреть на них через розовые очки, и уж точно не скажу Путину, что после выборов буду более гибким. После выборов я буду только жестче».

Ромни все же признал некоторые внешнеполитические успехи Обамы за четыре года в Белом доме, вроде ликвидации Бен Ладена, но это не помешало ему критиковать президента.

Митт Ромни: «За прошедшие четыре года Иран стал ближе к ядерному оружию. На Ближнем Востоке — хаос, экстремисты усиливают влияние, наш долг к Китаю растет. Северная Корея продолжает экспортировать свои ядерные технология, а Россия отказалась от нашей программы по уничтожению старых боеголовок. Я вижу, что наше влияние в мире за четыре года только уменьшилось».

Обама в ответ парировал, что внешнеполитические планы Ромни представляют из себя набор популистских фраз, не имеющих ничего общего с реальностью. Глава Белого дома открыто посмеялся над соперником, когда тот заговорил об оборонной мощи Америки.

Барак Обама: «Губернатор, Вы сказали, что наши военно-морские силы сейчас меньше, чем в 1916 году. Смею Вас заверить, у нас теперь также меньше лошадей и штыков. У нас появились такие штуки, они называются авианосцы, на них самолеты садятся. И еще есть корабли, которые плавают под водой, подводные лодки. Это Вам не игра в кораблики, губернатор».

Внешнеполитические дебаты изначально расценивали, как территорию, где Обама будет чувствовать себя увереннее, и значит, с большей вероятностью победит. Но предугадать, как это скажется на предвыборной гонке, невозможно.

Предыдущую встречу кандидатов Обама тоже выиграл за явным преимуществом, однако это не помогло ему остановить Ромни, который с каждым днем все больше набирает популярность у избирателей.

Связанные новости

Читайте также