Юбилей ветерана: Николай Беляев вспоминает о войне и строит планы на будущее

22.10.2012, 18:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

90-летие отмечает петербургский ветеран, участвовавший во взятии германского Рейхстага.

Сегодня отмечает юбилей петербуржец, заслуги которого перед городом и страной в целом трудно переоценить. Ветеран Великой Отечественной Николай Беляев принимал участие во взятии рейхстага.

Обладатель многочисленных боевых наград сегодня выстрелил из пушки Петропавловской крепости. Это стало подарком от родственников. А завтра в гости к фронтовику должен прийти глава администрации Красносельского района.

С 90-летием ветерана поздравил и корреспондент НТВ Алексей Кобылков.

Утром, еще не встав с постели, Николай Михайлович Беляев делает зарядку. 15–20 минут независимо от погоды, настроения или планов на предстоящий день.

Время в этом доме не остановилось, но стрелки часов никуда не торопятся. Убежденный коммунист Беляев остался при своих убеждениях и идеалах, даже когда вокруг все изменилось.

Виктор Беляев, сын Николая Беляева: «Настоящий большевик, как когда-то говорили. Он был членом политбюро Красносельского райкома, а сейчас участвует в патриотическом воспитании молодежи».

Он родился в деревне Кобенёво в Тверской области в семье крестьян. Окончив восемь классов, отправился работать в газету «Ленинский ударник», где познакомился с той самой Лизой Чайкиной, которую немцы расстреляют в 41-м. Его самого война застала во время одного из служебных заданий.

Николай Беляев, ветеран Великой Отечественной войны: «Тогда мы сдавали нормы ГТО. И вдруг когда начались забеги, появляется дежурный по машинно-тракторной станции. Он сказал, что только что выступал Молотов, и началась война».

Он рассказывает, что за все время войны отступал только один день. Оборонял Мурманск в знаменитой Долине смерти, сражался в боях за Старую Руссу, доходил до Риги, брал Варшаву, а потом и Берлин. Его ранили трижды, и, как это обычно бывает, он не погиб лишь чудом.

Николай Беляев, ветеран Великой Отечественной войны: «Это был явно снайпер. Пуля ударила в каску, сделала вмятину, ушла вверх — трещина. Я, конечно, потерял сознание».

Война в его жизни заняла одно из главных мест, но на кухне в присутствии сына с невесткой, конечно, больше говорят о коммунальных счетах да о погоде.

После победы в 45-м еще была служба на Тихоокеанском флоте, а потом 40 лет работы на фабрике «Красное знамя». Уже в 2001-м он понял, что предприятие разваливается, а мир вокруг стремительно меняется. Эти перемены не пугали, но требовали особенных навыков. В частности, умения пользоваться компьютером.

Взятие Рейхстага сегодня стало лишь ярким воспоминанием, фабрики «Красное знамя» уже давно нет. Но у него все равно каждый день масса дел: заседания политбюро, конференции, выступления перед молодежью, наконец, собственный юбилей, явно не последний.

Читайте также