Таргамадзе отрицает спонсорство беспорядков на Болотной

22.10.2012, 17:29

Грузинский парламентарий Гиви Таргамадзе отвергает обвинения в финансировании массовых беспорядков 6 мая на Болотной площади в Москве. По его словам, Развозжаев дал признательные показания против него под давлением российского следствия.

В понедельник Следственный комитет объявил, что помощник депутата Госдумы Ильи Пономарёва Леонид Развозжаев собственноручно написал явку с повинной.

Соратник Пономарёва и Удальцова на 10 страницах расписал, что акцию на Болотной, вылившуюся в столкновения протестующих с ОМОНом, финансировал грузинский парламентарий Гиви Таргамадзе.

Сам Таргамадзе причастность к спонсорству беспорядков отрицает, называя показания Развозжаева абсурдными, сообщает «Интерфакс».

Гиви Таргамадзе, экс-глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности: «Насколько я знаю, этого человека задержали в Киеве, где он пытался обратиться к комиссару ООН по правам человека. После задержания, видимо, в отношении него были применены соответствующие методы, и он начал говорить то, в чем заинтересовано российское следствие».

По мнению Таргамадзе, российские следователи «копают» под него для того, чтобы добиться конечной цели — ареста лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова.

Гиви Таргамадзе: «Российские правоохранительные органы сначала поставили цель — арест Удальцова, а затем под эту цель стали собирать всякий абсурд».

Помощник депутата Ильи Пономарёва Леонид Развозжаев был объявлен в розыск и найден на Украине, где собирался просить политического убежища, напоминает НТВ.Ru. Накануне Басманный суд Москвы арестовал его.

Ранее под стражу был взят помощник координатора «Левого фронта» Константин Лебедев. Самого же Сергея Удальцова отпустили после допроса под подписку о невыезде.

Уголовное преследование ряда оппозиционеров было начато после выхода в эфир НТВ фильма «Анатомия протеста — 2». В нем были показаны переговоры Удальцова и его помощников с известными организаторами «цветных революций».

Новости по теме

Читайте также