Развозжаев явился с повинной и рассказал о грузинском финансировании

22.10.2012, 13:15

Фото: @Леонид Развозжаев

Леонид Развозжаев заявил о причастности ряда лиц, включая Удальцова, к беспорядкам на Болотной площади.

Фигурант уголовного дела, возбужденного после фильма «Анатомия протеста — 2», помощник депутата Госдумы Ильи Пономарёва Леонид Развозжаев заявил о явке с повинной.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, 21 октября Развозжаев сам обратился в Главное следственное управление СК России и «сообщил о своем желании заявить явку с повинной». Соратник Сергея Удальцова также подтвердил информацию о том, что грузинский парламентарий Гиви Таргамадзе хотел финансировать массовые беспорядки в России.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ: «Развозжаев подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая на Болотной площади в Москве.

Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе. Все изложенное в явке с повинной, а также другие доводы, будут тщательно проверены следственным путем».

Развозжаева в присутствии защитника допросили следователи. В ближайшее время оппозиционеру предъявят обвинение по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков».

Накануне Развозжаева, которого ранее в рамках уголовного дела разыскивали следователи, арестовал на два месяца Басманный суд столицы. По данным Пономарёва, его помощника задержали в Киеве российские спецслужбы и с санкции украинских властей и вывезли в Москву на частном самолете.

Ранее обыски и задержания прошли в отношении других членов оппозиционного «Левого фронта» — Сергея Удальцова и Константина Лебедева. Последнему уже предъявлены официальные обвинения. Удальцов сейчас на свободе, но под подпиской о невыезде.

СК РФ возбудил уголовное дело на основе фактов, собранных в фильме «Анатомия протеста — 2». В нем показаны переговоры и обсуждение захвата власти в ряде российских городов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также