Белорусский блокбастер за 2,5 тысячи долларов взорвал Интернет

22.10.2012, 07:45

Видео программы «Сегодня»

Пользователи Интернета обсуждают мировую премьеру белорусского блокбастера, снятого любителями.

Молодой режиссер из Минска — он же сценарист, оператор и продюсер — сделал фильм за смешные деньги. В главных ролях — друзья, декорации — взяты в долг, часть аппаратуры — вообще самодельная. Однако первые зрители уже требуют продолжения. Корреспондент НТВ Алексей Прокин узнал у создателя секрет успеха.

Кириллу Нонгу 22 года. Пока в портфолио у молодого режиссера несколько удачных рекламных роликов, короткометражка, снятая на iPhone, и трейлер его главного на данный момент фильма — шпионского боевика «Снимать на поражение».

Четверо минчан: юрист Вадим, журналист Александр, экономист Василий и молодой режиссер Кирилл Нонг десять месяцев «снимали на поражение». А сейчас еще раз свежим взглядом смотрят на фильм перед мировой премьерой в Интернете, поражаясь тому, что сняли.

«Снимать на поражение» — кино, про то, как любители начали снимать кино и попали в передрягу с погонями и стрельбой. Основу сценария Кирилл взял из собственной жизни — это желание съемочной группы, во что бы то ни стало сделать настоящий боевик почти без денег.

Бюджет фильма, который, во всяком случае, в белорусском Интернете, обещает стать блокбастером, — 2,5 тысячи долларов. Большая денег ушла на самодельную платформу для камеры, строительную присоску и аренду у знакомых специального крана. А вот способы реализации идей и амбиции Кирилл привез из Нью-Йорка, где закончил киношколу и успел поработать оператором.

Уговаривать друзей подыграть не пришлось. Машины и страйкбольное оружие одолжили знакомые. Съемки проходили после работы и в выходные. Езда по центральным улицам Минска с автоматами в руках выглядела, конечно, подозрительно. Но милиция в творческие планы так ни разу и не вмешалась.

Кирилл думал сделать развлекалочку для друзей. Но теперь собирается раскрутить свой фильм в Интернете и показать, что кино в Минске можно снимать не только на «Беларусьфильме». Вот и участники актерского трио уверены — исполнителями одной роли они не останутся. 22-летний режиссер уже задумал полнометражную комедию.

Читайте также