Создатель «Эммануэли» затаил обиду на СССР

20.10.2012, 13:52

Видео программы «Метла»

В эксклюзивном интервью телеканалу НТВ режиссер «Эммануэли» рассказал, на что он обижен и почему он не получил с проката фильма в СССР ни цента.

Французский режиссер и фотограф Жюст Жэкин, получивший известность после выхода в свет скандального фильма «Эммануэль», дал эксклюзивное интервью программе НТВ «Метла». В нем автор эротических лент рассказал, что в СССР его фильм фактически украли.

Первый фильм «Эммануэль», повествующий об эротических приключениях молодой европейки в Азии, вышел на экраны в 1974 году. Главную роль в ленте сыграла Сильвия Кристель, скончавшаяся на этой неделе в Амстердаме на 61-м году жизни.

Сильвия Кристель: «Конечно, мой успех — это моя красота, а не актерский талант, и поклонникам не нравится, что я старею, но меня это мало волнует. Это мои морщины, и мне незачем их скрывать».

В Европе картину запустили в кинотеатрах в середине 70-х. Европейцы были ошеломлены небывалой по тем временам откровенностью. Фильм был популярен, но в нескольких странах он все-таки оказался под запретом. Советский Союз не стал исключением. В СССР, «где секса нет», люди получали тюремные сроки за то, что подпольно смотрели «Эммануэль».

Жюст Жэкин, режиссер: «Я читал много лет назад про то, что парень, купивший кассету во Франции, сел в тюрьму. А потом фильм вышел на экраны».

Фильм о жрице любви в буквальном смысле стал символом эротики в СССР. Но, как оказалось, Жюст Жэкин ни цента не получил с проката в Советском Союзе.

Жюст Жэкин: «Я даже не знаю, кто его там показывал. Не знаю, мне положен процент с проката, я не получил ни цента. Интересно было бы узнать, кто его ставил в прокат».

Какие тайны еще скрывает «Эммануэль»? Об этом вы можете узнать уже сегодня в программе «Метла», в 22:55, а также в прямом эфире на НТВ.Ru.

Читайте также