В Волгоградской области людей оставили жить без воды и тепла

19.10.2012, 14:07

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

В Волгоградской области несколько семей живут более 30 лет в аварийных вагончиках без воды и отопления. Власти не раз собирались расселить сгнивший квартал, но до сих пор жильцы слышат только обещания.

Для жителей поселка Ерзовка в Волгоградской области практически любое погодное явление — это тяжелые испытания. Их дом — аварийные вагончики без воды, газа, отопления, нормальных стен и крыши. Выделенные как временное жилье для нескольких семей хибары стали пристанищем на 30 лет. Власти не раз собирались расселить сгнивший квартал, но до сих пор жильцы слышат только обещания.

Три десятка лет назад Татьяна Ильинична получила ключи от временной квартиры. Жилище из металла и фанеры — экспериментальный проект 80-х. Тогда здесь селили рабочих, строящих мелиоративный канал. Всем обещали постоянное жилье, но для нескольких семей эксперимент затянулся почти на всю жизнь.

Перспектива переезда в современное жилье у людей появилась еще 10 лет назад. Все это время из окон своих вагончиков они с надеждой смотрят в сторону 4-этажного дома, где им обещали квартиры. Но сдача новостройки откладывалась уже несколько раз.

Организация, которая возводила дом, канула в Лету вместе с проектом орошения степных районов. Чтобы довести 4-этажку до жилого состояния, нужно примерно 25 млн рублей. В поселковой администрации говорят: в местном бюджете таких денег нет.

Валерий Голованов, администрация Ерзовского городского поселения: «Бюджет формируется на основании муниципальных программ. Но у нас нет муниципальной программы по строительству многоквартирных домов, даже переселения. То есть мы опять-таки можем рассчитывать только на помощь областного бюджета».

К областным властям обитатели вагончиков взывают о помощи вот уже несколько лет.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Михаила Антропова.

Читайте также