Пономарёв заявил, что в «Анатомии протеста — 2» Удальцова сыграл актер

18.10.2012, 19:11

Фото: РИА Новости © 2012

«Сыграть Удальцова», по мнению справедливоросса, было несложно — похожего человека нужно обрить, надеть очки, а других расставить по местам.

В фильме «Анатомия протеста — 2» на НТВ Сергея Удальцова сыграл актер. Об этом сегодня журналистам сообщил депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарёв, пишет РБК. Изобразить Удальцова, по мнению справедливоросса, было несложно — похожего человека можно обрить, надеть очки и сделать постановку.

Илья Пономарёв: «Человек из фильма ни движениями, ни жестами не похож на реального Сергея Удальцова. Даже по расстановке людей понятно, для чего это снималось. Я думаю, что это не монтаж, а постановочная съемка с людьми, один из которых похож на Сергея Удальцова. Тем более что его не так сложно изобразить: достаточно любого человека обрить и надеть темные очки».

Пономарёв предполагает, что в таком «монтаже» могли быть заинтересованы и грузины (у них там «сложная политическая обстановка»), и спецслужбы России. У «эсера» есть подозрения, что обе стороны «могли договориться», тогда сама запись является незаконной — нет соответствующей санкции суда.

Свои подозрения высказали и в КГБ Белоруссии. Начальник центра информации и общественных связей ведомства Александр Антонович не уверен, что съемка проходила в столице Белоруссии — «не было информации».

Александр Антонович, начальник центра информации и общественных связей КГБ Белоруссии: «Информацией о том, что эти события происходили на территории Минска и вообще Белоруссии, мы не располагаем».

Еще одно предположение Антоновича — видео Удальцова с грузинами могли «слить» сами участники встречи — экс-председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдавии Михаил Иашвили, а также три их помощника, сообщает РИА Новости.

Александр Антонович: «Если говорить нашим языком, языком спецслужб, то речь может идти о двурушничестве участников встречи».

НТВ.Ru напоминает: 5 октября на российском канале НТВ вышел фильм «Анатомия протеста — 2». На видео Удальцов и его соратники, приехав в Минск, встречаются с гуру «цветных революций» Гиви Таргамадзе и якобы обсуждают финансирование «фронта» Удальцова.

Следственный комитет РФ, исходя из информации НТВ, возбудил против Удальцова и его двух соратников уголовное дело по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков». Прошли обыски, помощника координатора «Левого фронта» Константина Лебедева задержали, предъявили обвинения. Он арестован.

Сергея Удальцова после допроса отпустили под подписку о невыезде. Еще одного фигуранта уголовного дела — помощника депутата Госдумы Ильи Пономарёва Леонида Развозжаева — разыскивают.

Новости по теме

Читайте также